Рубрики
WORLD

Открываем искусство вместе: Полли Нор

Молодая художница и иллюстратор из Лондона Полли Нор не без доли юмора и с большой долей понимания, создает иллюстрации посвящённые демонам, обитающим в глубинах женской души.

В 2011 году, автор известных иллюстраций, окончила университет Лафборо, с тех пор художница работала с Bloomsbury, Hunger, RWD Magazine и EMI Music). В 2016 году, по мотивам своих иллюстраций, художница создала клип «Chelou» на песню Halfway to Nowhere.

Творчество Полли, в первую очередьзнакомит нас с женщинами далёкими от глянцевых стандартов, свободных в самовыражении и не страдающих перфекционизмом, им не чуждо носить подделки под дорогие бренды и разбрасывать одежду в попытках выбрать что бы одеть на сегодняшний вечер. Обычные женщины, которые пытаются «ужиться» со своим внутренним демоном – основная тема творчества Нор, где художница пребывает в постоянном поиске ответов и попыток докопаться до женской сути.

Тайные желания, чувства и страхи — именно те качества, которые многие в себе подавляют потому что стыдно признаться в них перед обществом. Вроде бы все признают, что у каждого есть право на личное пространство, где нет места для моралистов, вот только сами женщины, оказавшись наедине с самими собой, начинают внутреннюю борьбу между светлой и темной стороной своей природы.

Полли Нор черпает вдохновение в социальных сетях, историях своих подруг и в селфи простых Instagram-пользовательниц. Первое, что бросается в глаза, глядя на её работы, это, незамысловатый стиль исполнения и яркие краски, которые напоминают детские рисунки, однако темы, которые поднимает в своих работах художница, подсказывают, что картинки для взрослой аудитории.

В волшебном мире Полли Нор образы героинь одиноково уязвимы и сильны, оставаясь весёлыми, беззастенчиво сексуальными для зрителя. На плоскости картинки они делают что хотят – курят, принимают ванну, смотрятся в зеркало или развлекаться лавовыми лампами, но всегда в сопровождении своей тёмной стороны. Каждый из образов рисуется любовно, с здоровой дозой сатиры.

Иллюстрации Полли Нор вызывают противоречивые чувства, как истинный представитель поколения ХХI века, художница хотела обличить идею двойственности женской природы в целостный визуальный проект, который поможет многим женщинам приблизиться к пониманию того что, позитивные и негативные эмоции следует максимально проживать, а не кормить внутренних демонов непережитыми чувствами.

Теперь художница делает работу, которая не только отражает её внутреннее «я», но и целый мир среднестатистической современной женщины. Художница активно ведёт Instagram в котором выкладывает селфи, татуировки, граффити своих почитателей и процесс создания работ. Посмотреть за тем, как художница представляет себе внутренних демонов, можно на официальном сайте pollynor.com.

Автор: Дарья Кручинина.