Рубрики
UKRAINE

Десятый форум художественных проектов ART-KYIV Contemporary 2015

В Мыстецком Арсенале открылся десятый форум художественных проектов ART-KYIV Contemporary 2015. Десятый год подряд ART-KYIV Contemporary демонстрирует процессы, которые происходят в современном искусстве в Украине, таким образом, становясь индикатором доминантных тенденций и тем. Представляя ежегодно симптоматический срез творческих поисков и находок ART-KYIV сегодня – это пространство для художественной коммуникации, дискуссий, исследований, обмена и обучения.

В рамках форума реализовано два крупных проекта: Спецпроекты «DIALOGIA. Украинское искусство во времени без названия» и «Музейное собрание. Украинское современное искусство 1985–2015 гг. Из частных коллекций».  DIALOGIA представляет актуальный срез украинского искусства. Это попытка фиксации изменений, произошедших в отечественном обществе и искусстве в результате травматических трансформаций последних лет. Большинство работ созданы в режиме work in progress специально для выставки в Мыстецком Арсенале. Организаторы под проект DIALOGIA открыли второй этаж музейно-выставочного центра. В свою очередь спецпроект Музейное собрание сформирован из работ, которые для выставки предоставили 40 крупнейших украинских коллекционеров. Подборка наиболее знаковых работ из частных коллекций представляет срез украинского искусства со второй половины 1980-х годов до наших дней. Вклад коллекционеров в контексте сохранения художественных произведений трудно переоценить, одновременно важной остается их демонстрация в публичном пространстве – созерцание и осмысление художественного перестает быть эксклюзивным правом коллекционера, а становится достоянием общественности.

Наталья Заболотная, генеральный директор НКММК «Мыстецкий Арсенал»:

«Осматривая экспозицию X ART KYIV Сontemporary, вы сможете прикоснуться к истории украинского искусства, которая создается прямо на наших глазах. Собрание произведений современного искусства последних десятилетий, которое мы открываем в Мыстецком Арсенале, демонстрирует как быстро художники из категории современных или молодых переходят в категорию классиков. Многие участники нашего проекта десять лет назад, когда мы начинали проводить ART KYIV Сontemporary, только-только начинали свою творческую карьеру, а сегодня историю отечественного искусства уже невозможно представить без их имен».