Рубрики
UKRAINE

Художница Дарья Майборода покажет новые работы в Gallery 83

9 октября в киевской Gallery 83 будет презентован персональный проект молодой киевской художницы Дарьи Майбороды «faceLESS». В экспозицию войдут новые работы, которые были созданы на протяжении последних месяцев.

Дарья Майборода делится со зрителем своими эмоциями, но без наигранного творческого самопожертвования. Она не навязывает личные переживания каждому, а скорее относится к зрителю с чувством эмпатии, предоставляя свободу и возможность быть самим собой в вопросах интерпретаций. По мнению художницы, тело говорит на языке чувственности, а её картины – это рефлексии её собственных чувств и эмоций.

«Я рисую тело и делала это всегда. Я всегда любила пластическую анатомию и живопись. Когда я смотрю на тело, то не вижу эротику, а вижу анатомическую эстетику: я смотрю на руки, и вижу кости, мышцы, цвет и объем, смотрю на тела людей, и сразу воссоздаю их объемную форму у себя в голове. Я пришла к идее безличностной телесности просто — мне нравятся тела, и не нравятся лица. Когда я попадаю в музей, меня раздражают взгляды с картин. К фотографии, кстати, это не относится. В любом случае, в моих картинах зритель не найдёт прямых взглядов и традиционных портретов. Мне нравится разбирать тело на пазлы, и собирать его обратно на холсте, создавать телесную эмоцию. Ведь язык тела – это чувственность. Меня постоянно спрашивают, почему я рисую тела. Я делаю то, что чувствую. Передавать свои эмоции через женское тело естественно для меня, ведь я нахожусь в женском теле. На картинах я изображаю себя через чужое тело. Это тело не мое, но это я. И это может быть кто угодно. Это ты, если ты это чувствуешь», — рассказывает художница Дарья Майборода.

«В проекте faceLESS мы с художницей не делаем привязку к гендеру, каждый человек может прочувствовать через картины самого себя. Да, практически на всех работах изображены женщины, и это объяснимо, ведь это рефлексии художницы, которая находится в женском теле. Телесность является всего лишь проводником эмоциональности и чувственности, на которую и делается акцент в проекте. Нагота тел символизирует даже не столько физическую оголённость, сколько эмоциональную. Вопрос эстетической привлекательности здесь также играет не последнюю роль», — о проекте рассказывает куратор Дарья Биленко.

Этот проект на самом деле – о каждом из нас, он о тебе. Это ты – тот самый человек, который уже давно принял решение не отклоняться от личностного курса. Когда всё вокруг исчезает, остаётся только эмоциональная нагота в твоей физической оболочке – теле. Это ты – тот человек, который изображён на картинах.

  • Открытие выставки: 9 октября в 19:00
  • Адрес: GALLERY 83. Ул. Тарасовская, 3а
  • Выставка продлится: с 9.10.18 по 28.10.18