Рубрики
UKRAINE

Шедевры мировой скульптуры в «Мыстецком Арсенале»

В «Мыстецком Арсенале» открылась уникальная выставка «Шедевры мировой пластики» из частного собрания известного коллекционера и мецената Игоря Воронова. В экспозиции будет представлено около 150 произведений выдающихся художников, чье творчество стало знаковым для истории визуальной культуры: Эдгар Дега, Александр Архипенко, Жан Арп, Константин Бранкузи, Рембрандт Бугатти, Поль Гоген, Сальвадор Дали, Альберто и Диего Джакометти, Жак Липшиц, Аристид Майоль, Генри Мур, Ханна Орлова, Пабло Пикассо, Огюст Роден, Осип Цадкин и Деметр Чипарус.

Выставка «Шедевры мировой пластики» охватывает периоды экспериментов с формой, когда эпатаж и поиск новых творческих методов гармонично сочетались ради рождения «другой» пластики. Экспозиция проекта представит разнообразное полотно развития пластики XX века: от постимпрессионизма и ар-деко до кубизма, от неоклассицизма до сюрреализма.

Выставка «Шедевры мировой пластики» также ставит перед собой цель привлечь внимание к насущным потребностям «Мыстецкого Арсенала» ‒ ведущего музейного комплекса, который является объектом незавершенного строительства, при этом вот уже более 5 лет воплощая в жизнь самые амбициозные культурные проекты национального и международного значения.

Наталья Заболотная, генеральный директор НКММК «Мыстецкий Арсенал»:

«Мы ежедневно боремся не только за развитие Мыстецкого Арсенала, но и за банальное выживание, надеясь, что чиновники, наконец, поймут, что репутацию страны делают не грязные политические игры и криминальные хроники, а мощные культурные бренды мирового значения. Именно таким должен стать Мыстецкий Арсенал после реконструкции, достойно представляя миру украинское национальное наследие. Однако для этого нам нужна поддержка и помощь.

Поэтому мы решили, что выставка «Шедевры мировой пластики» будет иметь еще и благотворительный характер. Наша команда хочет привлечь внимание к необходимости совместного участия в создании и развитии крупнейшего в Украине музея европейского уровня. Поэтому мы приглашаем не просто посмотреть на скульптуры выдающихся художников, среди которых Огюст Роден, Пабло Пикассо, Альберто Джакометти, но и приобретенным билетом засвидетельствовать соучастие в развитии Арсенала. Мы убеждены, что великое искусство поможет нам на пути к большой украинской мечте ‒ обогатить национальное культурное пространство музеем, достойным настоящих шедевров».