Рубрики
TOP UKRAINE

7 музеев Киева, которые нужно посетить каждому

Гуляя по весеннему Киеву, вам не удастся миновать музеи. Интересный факт, в столице насчитывается более 100 музеев, посетить все довольно непростое занятие. На что стоит обратить внимание, в первую очередь, и какие музеи посетить ценителю прекрасного — читайте в нашем новом материале.

Национальный художественный музей Украины

НХМУ является крупнейшим художественным музеем Украины. Музей был основан усилиями украинской интеллигенции в конце XIX века, как первый общедоступный музей Киева. Располагается в здании на улице Грушевского, специально построенном для этой цели архитектором Владиславом Городецким по проекту Петра Бойцова, скульптурное оформление выполнено мастерской Элио Саля. Национальный художественный музей Украины — наиболее репрезентативное собрание отечественного изобразительного искусства в Украине и мире. Коллекция музея насчитывает около 40 тысяч экспонатов, среди которых шедевры украинской живописи, скульптуры и графики со времён Киевской Руси до современности.

Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко

Музей находится в самом центре столицы, в изумительном особняке в стиле эпохи Возрождения. Музей основан украинскими меценатами — Богданом и Варварой Ханенко, которые собрали в его стенах богатейшую коллекцию зарубежного искусства в Украине. В настоящее время коллекция музея насчитывает свыше 25 тысяч экспонатов.

Центром музейного собрания является коллекция произведения искусства стран Западной Европы. В экспозиции представлены все периоды – средневековое искусство, ренессанс, барокко, рококо, классицизм. Жемчужинами коллекции являются единственные в Украине произведения Диего Веласкеса «Портрет инфанты Маргариты», Джентиле Беллини «Портрет патриция», «Мадонна с младенцем» Джованни Беллини – родного брата Джентиле, и одноименная картина другого итальянского мастера – Пьеро Перуджино. Есть в музее и легендарные графические серии Гойи — «Бедствия войны» и «Капричос».

Музей истории Киева

Если где-то и можно узнать больше об истории украинской столицы, то только в Музее истории Киева. Музейно-выставочный комплекс состоит из постоянной исторической экспозиции и выставочного центра, на постоянной основе представляет выставки современного искусства наряду с познавательными, историческими и социальными проектами. Музей истории Киева был создан 14 ноября 1978 года и открыт в первом квартале 1979 года в «Доме Петра I» на Подоле. В январе 2018 года музейное собрание Музея истории Киева насчитывало больше 280 тысяч музейных предметов основного и почти 31 500 научного фондов, и состоит из археологической, нумизматической, этнографической коллекций, а также с тематических комплексов современного периода. С 2011 года основной локацией музея является скандально известное здание торгово-офисного центра по ул. Богдана Хмельницкого возле метро «Театральная».

Национальный музей «Киевская картинная галерея»

Галерея русского искусства была основана в 1922 году на базе национализированных частных собраний, основу составила коллекция семьи Терещенко. Помещение музея до 1880 года было усадьбой, одноэтажным домом. В 1882 году, по проекту Виктора Шретера, архитектор Владимир Николаев надстроил второй этаж и продлил усадьбу вглубь. Внутренняя отделка была выполнена архитектором Фридрихом Мельцером. До марта 2017 года музей носил название Киевский музей русского искусства. В музее экспонируется бесценное собрание икон XIII-XVII веков и советского искусства, коллекция насчитывает более 12 тысяч произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства.

Национальный музей истории Украины

Ведущий исторический музей Украины расположен на Старокиевской горе, месте, где, по легенде, изначально княжил Кий, основатель Киева. Музей начал свою деятельность археологической выставкой в 1899 году, как музей древностей и искусств в недостроенном помещении по ул. Александровской (сейчас ул. Грушевского, 6). Здание музея спроектировал известный киевский архитектор Владислав Городецкий, а средства на его сооружение собрали киевляне.

Сегодня по количеству и значению коллекций Национальный музей истории Украины является одним из ведущих музеев Украины. Его фондовые собрания насчитывают более 800 тысяч экспонатов, это мирового значения археологические и нумизматические коллекции, этнографические собрания, коллекции оружия, памятников декоративно-прикладного искусства, рукописей, старопечатных книг, произведений живописи и графики, реликвии украинского национально-освободительного движения ХХ века. Они отражают историю Украины от древнейших времен до современности.

Национальный музей Тараса Шевченко

Национальный музей Тараса Шевченко представляет творчество и жизненный путь украинского художника, поэта, философа, общественного деятеля. Идея создания музея появилась сразу после смерти поэта, когда его друзья начали тщательно собирать всё, что было связано с ним и его творчеством. Коллекция музея состоит из уникальных ценностей: оригиналов малярных работ Шевченко, документов о его жизни и творчестве, рукописных списков его поэзии, редких фотографий поэта и его друзей, первых произведений Шевченко с его автографами, почти всех изданий произведений поэта и литературы о нём, начиная с прижизненных и заканчивая современными отечественными и зарубежными изданиями. Кроме творческого наследия Тараса Шевченко в музее представлены произведения выдающихся художников, скульпторов, писателей и композиторов, в которых отражена эпоха Шевченко, его жизнь и деятельность: Карла Брюллова, Василия Штернберга, Ильи Репина, Фотия Красицкого, Ивана Кавалеридзе, Михаила Лысенко, Валентины Знобы и других. По состоянию на июль 2002 года в коллекции музея хранилось 72 669 экспонатов.

Художественный Центр «Шоколадный дом»

Здание было построено купцом-лесопромышленником Семёном Могильцевым, на тот момент ещё и главным киевским благодетелем — именно он выделил 500 тысяч рублей на создание Педагогического музея. Любил он окружить себя красотой и в личной жизни — его жильё вышло одним из самых дорогих и роскошных в Киеве. В 2009 году, когда здание передали Национальному музею «Киевская картинная галерея», была проведена масштабная реконструкция, точно копирующая особняк в его первоначальном виде. В настоящее время здесь проводятся художественные выставки, концерты классической музыки, детские праздники, лектории по истории искусства для детей и взрослых, экскурсии по залам особняка и другие культурные мероприятия.