Рубрики
UKRAINE

Оглашен победитель конкурса проектов Общественный договор

На месте многострадального памятника Ленину на Бессарабке появится инсталляция под названием «Населяя тени» мексиканской художницы Синтии Гутьеррес. Конкурс проходил в рамках проекта Общественный договор, который состоится в июле этого года в ИЗОЛЯЦИИ и будет состоять из выставки, дискурсивной программы и художественной интервенции.

Синтия Гутьеррес, художница из Гвадалахары (Мексика), предложила построить вокруг постамента ступени, чтобы каждый человек почувствовал движение исторических символов – от восхождения к упадку и забвению. «Цель моей работы – поставить под вопрос устоявшиеся схемы, окружающие нас», — объясняет художница. Синтия Гутьеррес надеется, что её проект спровоцирует дискуссию и рефлексию о навязывании памяти, системных ошибках, пустоте, идентичности и захвате пространства.

Инсталляция Населяя тени (Inhabiting Shadows) возникнет вокруг постамента на месте памятника Ленину на бульваре Тараса Шевченко в Киеве вначале июля во время проведения проекта Общественный договор.

За время проведения конкурса было получено 21 заявку от художников и художественных коллективов со всего мира: 8 из Украины, 2 из Мексики, по одному из Польши, Болгарии, Чили, Испании, Бельгии, Латвии, Таиланда, Кыргызстана, России, Нидерландов и Швейцарии. Среди индивидуальных художников – 6 женщин и 13 мужчин.

В состав международного жюри проекта Общественный договор вошли:

Анна Бондарь – и.о. заместителя директора Департамента градостроения и архитектуры Киева (Украина);
Евгения Кулеба – координатор создания Сквера Небесной сотни, руководительница ГО «Місто-сад» (Украина);
Рик Роуботам – архитектор, урбанист (Великобритания);
Оксана Баршинова – куратор, заведующая научно-исследовательским отделением искусства ХХ-ХХІ веков Национального художественного музея Украины (Украина);
Екатерина Филюк – куратор проекта Общественный договор (Украина-Нидерланды).

Источник: izolyatsia.org