Рубрики
UKRAINE

«Килим. Сучасні українські митці» в Харькове

27 октября в харьковском «ЕрмиловЦентре» Zenko Foundation представит масштабный всеукраинский арт-проект «Килим. Сучасні українські митці».

Идея проекта «Килим. Сучасні українські митці» — объединить традиционное искусство и современное, актуализировать этническую культуру и предоставить дополнительных «народных» смыслов актуальному арту. «Как и тканый ковер, на полотне которого содержатся символы с разным смысловым наполнением и у которого всегда есть две стороны — лицевая и обратная, современное искусство отражает различные составляющие действительности — эстетические и идейные, положительные и отрицательные, лицевая и обратная ее сторона. Всегда актуальные темы жизни и смерти, изменчивости человеческой судьбы, закодированные в ковровых узорах, с особой остротой встают в нынешних, крайне драматических и бурных обстоятельствах существования нашей страны», — говорит сокуратор проекта «Килим. Сучасні українські митці» Игорь Абрамович.

В проекте принимают участие 20 авторов, каждый из которых покажет свое видение традиционного искусства в современном мире. На выставке будут представлены живопись, скульптура, инсталляции и видео-арт.

Одной из особенностей проекта является то, что он изначально задуман как странствующий. Выставка стартовала в Карпатах, затем поехала во Львов, и вот теперь — Харьков. В каждом городе проект расширяется, меняется, как за счет новых произведений его участников, так и за счет новых авторов.

«Современное искусство должно выходить за пределы столицы, должно становиться доступным», — уверен инициатор проекта и основатель Zenko Foundation Зенко Афтаназив. Культурная децентрализация — выход искусства за пределы столиц — уже не первый год является общеевропейским трендом. Украине время присоединиться к нему.

Участиник арт-проекта «Килим. Сучасні українські митці» : Apl315, Екатерина Берлова, Назар Билык, Мирослав Вайда, Артем Волокитин, Алексей Золотарев, Дарья Кольцова, Антон Логов, Татьяна Малиновская, Роман Минин, Анна Миронова, Роман Михайлов, Зоя Орлова, Сергей Петлюк, Юрий Пикуль, Степан Рябченко, Алексей Сай, Андрей Сидоренко, Анна Сорокова, Алексей Яловега.

Кураторы проекта — Игорь Абрамович и Александр Соловьев.