Рубрики
UKRAINE

«Глобальное потепление» в пространстве Unlimited Art Foundation

В выставочном пространстве Unlimited Art Foundation состоялось открытие выставки молодых львовских художников Леся Панчишина и Богдана Кухарского. В экспозиции представлены живописные работы и оригинальные арт-объекты с использованием керамики и природных материалов Что несет нам потепление, о котором все говорят? Вечное райское красочное лето и потепление в обществе, в душах? Или это природный катаклизм, который меняет климат, природу, несет за собой не радость, а катастрофы в конце концов меняет окружающую среду, общество, человека? В любом случае этот термин означает изменения, ведущие к новым образам, ощущениям, к новому мировосприятию вселенной и себя, как его части.

Насыщенная живопись Леся Панчишина, наполнена образами экзотических птиц и животных. Их много на картинах художника — хрупкие фламинго, грациозные слоны, птицы в райских окрасах. И что ждет их через глобальные экологические катастрофы, войны и упорное нежелание человечества идти по пути исправления ошибок и мирного развития? Сможем ли мы увидеть это разнообразие природной красоты и гармонии в будущем? В то же время, именно яркими радостными цветами, насыщенными мазками художник дарит ощущение глобального потепления в чувствах и настроениях. Своеобразная скульптура Богдана Кухарского привносит в проект противоречия, крах стереотипов. форм и линий, изменение фактур и образов, которые оттеняют цвета живописного мира, делают его более мистическим и неожиданным. И напоминают о полярности взглядов, постоянное движение и изменение, дуальность мировосприятия, которая в любом случае базируется на вечных образах и неизменных духовных ценностях.

Татьяна Миронова, основатель фонда Unlimited Art Foundation: «Тема развития цивилизации и общества является главной в мировом контемпоральном искусстве. Но даже в неожиданных и оригинальных высказываниях молодых украинских художников чувствуется культурная основа, особое мировосприятие, которое передается через все поколения нашего народа в колористике, образах, впечатлениях».