Рубрики
UKRAINE

Всеукраинский проект «Килим. Сучасні українські митці» в Киеве

В Музее истории Киева состоялось открытие масштабного всеукраинского проекта «Килим. Сучасні українські митці».

Начиная с апреля этого года проект ездил по стране, и вот теперь его представили в Киеве. 20 художников из разных регионов Украины создали свои «килими», где каждый из них показывает собственное видение традиционного искусства в современном мире. На выставке представлена живопись, скульптура, инсталляция и видео-арт.Идея проекта «Килим. Сучасні українські митці» — обьединить традиционное искусство и современное, актуализировать этническую культуру и придать дополнительных «народных» смыслов актуальному арту.

Участники проекта — преимущественно представители поколения «новых молодых», которое заявило о себе всего несколько лет назад и все еще продолжает формироваться. Они все очень разные, каждому присущ индивидуальный, часто уже узнаваемый стиль. «Созданные в рамках общей идеи проекта, индивидуальные высказывания группы молодых украинских художников, такие непохожие друг на друга по содержанию, направлению и стилистике, объединяются, тем не менее, в удивительно целостное «тканое полотно», формируют единый «килим», — говорит сокуратор проекта «Килим. Сучасні українські митці» Александр Соловьев. Проект стартовал еще 8 апреля в Татарове, Ивано-Франковская область, в главном арт-пространстве Zenko Foundation, расположеном на территории отельного комплекса «Коруна». После Карпат, он был показан во Львове, затем побывал в Харькове. Завершится путешествие «Килима» в Киеве.

Среди самых интересных работ стоит отметить работу молодого художника Романа Михайлова «Украденный полет» («Птицы, которые не летают. Потерявшие способность покорять вершины, ощущение маршрутов, родовой признак. Обремененные собственным весом и беспомощностью, некоторые застыли в неподвижных позах, другие все еще пытаются взлететь, кто одинок кричит от отчаяния. Что может быть хуже: быть птицей — и не летать? Птица без полета — символ утраченных надежд, движения без точки назначения, метафора посттравматического состояния современного общества»), Сергей Петлюк размышляет о манипуляциях в проекте «Элементарная манипуляция» (Проект состоит из отдельных объектов и видеоинсталляций, которые на первый взгляд, не имеют между собой ничего общего. Эти работы — примеры простых физических / механических манипуляций с личными или найденными вещами и телом: незначительное внешнее вмешательство в «жизни» этих вещей меняет их смысл и содержание. Таким образом, с помощью простых действий над простыми предметами я стараюсь понять / раскрыть сложные механизмы управления жизнью через человеческое сознание. Как, меняя одну смысловую матрицу на другую, элементарно меняется содержание «жизни», которое протекает в заданных матрицей рамках»), Алексей Золотарьов показал работу «Время бежать» в которой главным героем выступает лучший друг человека («Ковер — это как многоэлементная картина, рассказывающая историю. Ковер — как вместилище символов сконцентрированных смыслов. Ковер — это пазл. Сюжетом для своего «ковра» я выбрал очень знакомый для человека образ. Собака — это символ прирученной природы. Преданной, искренней, доверчивой. Собака очень эмоциональный, выразительный, близкий. Он когда-то помогал человеку выжить, был на страже, был обожаем и служил олицетворением мистичной силы, но всегда сопровождал, наблюдал, оберегал. И здесь он кричит — разделенный, растерянный на перекрестке. Он хочет бежать. Я хочу, чтобы зрители «услышали» этот вой — и задумались, опомнились»).

«Мы с самого начала выступали за культурную децентрализацию и возили выставку по стране. Современное искусство должно выходить за рамки столицы, становиться доступнее. Но затем решили, что подвести итоги первого всеукраинского проекта фундации будет правильнее именно в Киеве», – говорит инициатор проекта и основатель фонда Zenko Foundation Зенко Афтаназив.

Кураторы проекта: Игорь Абрамович и Александр Соловьев.

Участвующие в проекте художники: Apl315, Катерина Берлова, Назар Билык, Мирослав Вайда, Артем Волокитин, Алексей Золотарев, Дарья Кольцова, Антон Логов, Татьяна Малиновская, Роман Минин, Анна Миронова, Роман Михайлов, Зоя Орлова, Сергей Петлюк, Юрий Пикуль, Степан Рябченко, Алексей Сай, Андрей Сидоренко, Анна Сороковая, Алексей Яловега.

Источник: zenkofoundation.com