Рубрики
UKRAINE

В Киеве откроется музей новостей

В марте 2017 года в Киеве откроется масштабный культурно-образовательный проект Музей новостей, приуроченный к 20-летию программы ТСН. Экспозиция музея, которую представят в главном выставочном пространстве Киева ― Мыстецком Арсенале ― расскажет о том, как создаются новости, как они меняют жизнь своих героев, раскроет тайны рейтингов и внутреннюю кухню производства новостей, презентует уникальные экспонаты времен обретения независимости, а также представит 100 главных новостей Украины.

Экспозиция музея будет насчитывать 10 залов с интерактивными зонами, каждая из которых посвящена отдельной теме. Так, в одном из залов посетители музея узнают, как создаются новости, каким образом люди становятся героями новостей и как меняется их жизнь после выхода материала в эфир, увидят роли ведущих и журналистов в этом процессе. В музее также предусмотрена интерактивная зона ― телестудия, где каждый сможет попробовать себя в роли ведущего или репортера и создать свою телевизионную новость: от записи стендапа до финального монтажа.

«ТСН ― уникальный бренд для страны. Когда мы говорим о новостях, то подразумеваем, что новости и есть ТСН. Именно ТСН стал свидетелем самых главных событий в Украине, а в последнее время еще и движущей силой преобразований. Для нас очень важно, чтобы наши зрители поняли сам процесс создания новостей, то, какую ответственность несет журналист, и то, насколько новости влияют на жизнь людей, ― говорит генеральный директор «1+1 медиа» Александр Ткаченко. ― Мы уверены, что благодаря музею зрители смогут заглянуть за кулисы телевидения и увидеть, какие новости сформировали нашу страну».

Среди прочего в музее запланированы голосования и тесты, во время которых зрителям предложат ответить на вопросы по журналистской этике: решить, как должен действовать журналист в той или иной ситуации, какая новость достоверна, а какая нет.

Отдельная часть экспозиции сосредоточена вокруг ста главных новостей независимой Украины. Над их выбором работало жюри из более чем 30 экспертов: историков, политологов, социологов, журналистов, общественных деятелей и лидеров мнений. Посетители также смогут проголосовать за 10 самых важных новостей в истории независимой Украины.

«Мы рады, что Мыстецкий Арсенал становится частью Музея новостей, ведь мы осознаем важность новостей для общественной жизни и изменений в ней, ― говорит заместитель генерального директора Мыстецкого Арсенала Юлия Ваганова. ― Этот проект позволит посетителям разобраться в сложном процессе создания новостей и в их последствиях для жизни каждого гражданина и страны в целом. Кураторская группа Арсенала отвечает за исследование взаимосвязей между событиями, их освещением, ответственностью и культурными явлениями в обществе».

Зал, посвященный независимости Украины, расскажет не только об отражении этого события в новостях, но и представит ценные экспонаты ― от черновика Акта о провозглашении независимости Украины из личного архива Левка Лукьяненко до транспарантов, с которыми украинцы выходили на улицы столицы в памятные дни.

«Мы часто спорили, когда отбирали экспонаты, — признается главный редактор проекта Глеб Гусев. ― Перьевая ручка, национальный флаг, футбольный кубок или боксерский пояс ― достойными музея их делают не красота, стоимость или размер, а то, что люди, которые держали их в руках, изменили способ жизни страны и ее самосознание. Среди нескольких сотен предметов мы старались выбрать самые главные. Те, которые громче всех напоминают: последние 25 лет новейшей истории Украины нам не приснились, они были по-настоящему; наши поступки определили, как мы живем сейчас и как будем жить в будущем».

Источник: tsn.ua