Рубрики
UKRAINE

Авдеевская промзона в фотографиях Олеся Кромпляса

17 февраля в 17.00 в Музее истории Киева состоится открытие фотовыставки «PROMKA» военного корреспондента и фотографа Олеся Кромпляса.

«PROMKA» (промзона города Авдеевка на Донбассе) — напряженная точка украинско-российского конфликта, откуда ежедневно поступают ужасные новости о ближних боях, обстрелы, атаки, количество раненых и погибших. Это зона, где до сих пор продолжается 2014 год, где не знают, что такое перемирие и покой.

Экспозицию выставки составляет серия черно-белых фотографий и полароидных снимков военного корреспондента Кромпляса Олеся об украинских героях, которые ежедневно в нечеловеческих условиях, под постоянными обстрелами выполняют свой долг по обороне украинской государственности. Представленные фотоработы были сделаны в течение октября-ноября 2016 года. Изображенные на них ребята именно сейчас защищают мирные кварталы Авдеевки от террористической агрессии. Цель проекта — напомнить, прежде всего, украинцам, а затем и мировому сообществу, что война в Украине продолжается. Еще ничего не закончилось: ежедневно погибают лучшие сыновья Украины и ежедневно государственность нашей страны находится в опасности. Сейчас, как никогда, вооруженные силы Украины требуют консолидированной поддержки общественности.

В рамках открытия автор представит фотоальбом «Промка», напечатанный издательством «Люта справа».

Источник: kyivhistorymuseum.org