Рубрики
UKRAINE

Первая персональная выставка Бориса Когана в Киеве

17 февраля в галерее КалитаАртКлуб откроется персональная выставка киевского художника Бориса Когана, в экспозиции будут представлены работы разных лет.

Живописи Бориса Когана присущи черты, которые отличают творчество художников киевской школы последней трети 20 века: личностный, уютный, хотя в целом скорее меланхоличный, чем веселый взгляд на мир; ощущение пространства как игры цвета и светотени, а только потом — как места; отказ от эйфорической возвышенности в пользу спокойного, взвешенного размышления о том, где мы оказались и что именно от нас требует время.

Метафорически-ассоциативные полотна художника — в основном религиозно-философского содержания — почти всегда выполнены в монохромном «эсхатологическом» колорите; им присущ концентрированный тон, темный, «плывущий» контур. Эти композиции преимущественно посвященные ситуации диалога: между другом и врагом; женщиной и мужчиной; старым и ребенком; наконец, человеком и его душой. Кому-то они напомнят те настроения и идеи, благодаря которым возникла легендарная философия диалога, увековечена Мартином Бубером и Францом Розенцвейгом. Другие спроектируют эти диалоги на свою собственную жизнь.

Борис Коган родился в 1950 году в Киеве, в семье выдающегося пейзажиста Матфея Когана-Шаца. В 1975 г. окончил Киевский государственный художественный институт (ныне НАОМА), живописную мастерскую народного художника Украины, профессора В. В. Шаталина. С 1984 г. — член Национального союза художников Украины. Участник групповых выставок в Украине, и персональных — за рубежом. Это первая персональная выставка художника в Киеве.

Открытие: 19.00 галерея КалитаАртКлуб (ул. Малоподвальная 21/8).

Источник: kalitaartclub.com