Рубрики
UKRAINE

MAKE ART NOT WAR

В Киеве показали результаты первого украинского арт-тура «MAKE ART NOT WAR».

Семь известных украинских художников представили свои работы, созданные во время арт-тура «MAKE ART NOT WAR» на остров Кипр. Участниками проекта стали Николай Маценко, Михаил Деяк, Степан Рябченко, Василий Рябченко, Виктор Дейсун, Анна Валиева и Елена Рыжих.

В течение семи дней в апреле они жили и творили в старинных этнических усадьбах на Кипре. Результатом поездки стало 25 работ, в которых воплощены эмоции и размышления авторов о войне, мире, красоте, истории.

Кураторы проекта Максим Волошин и Дмитрий Струк убеждены, что во время войны искусство играет особенно важную роль, ведь является одним из основных духовно-ценностных ориентиров, который объединяет нацию. Поэтому главная цель мероприятия – сместить фокус внимания общества с военных событий на культурное обновление и поддержать украинских художников.

«В современном мире художники – это публичные люди, активные общественные деятели, которые способны формировать общественное мнение, внедрять новые идеи и существенно влиять на социально-политическую ситуацию в стране. В Украине искусство также начинает играть важную роль в общественно-политических процессах. И наш проект – важный шаг в этом направлении», – говорит Максим Волошин.

«Этим проектом мы хотели показать силу современного искусства и провести параллели между нашими странами. Кипр доказывает, что только последовательное европейское движение, развитие и реформы во всех сферах, могут и будут толчком для качественных изменений в Украине», – рассказывает Дмитрий Струк.

Источник: artzbirka.com