Рубрики
UKRAINE

В Музее истории Киева открывается выставка LOVE.contemporary

2 марта в Музейно-выставочном центре «Музей истории Киева» откроется выставка LOVE.contemporary. Проект предлагает представителям новейшего украинского искусства высказаться о любви как об одной из основных движущих сил бытия. 31 художник, 15 пар – предложат зрителю свой взгляд на вечные ценности.

«Одно из основополагающих понятий всех философских систем и гуманистических религий последних четырех тысячелетий истории и Запада, и Востока, безусловно, фундаментальная тема в мировой культуре и истории искусства – это любовь, — говорит куратор проекта LOVE.contemporary Юлия Нужина. — Вызов поработать с этой темой приняли художественные пары со всей Украины, представители отечественного современного искусства разных поколений. И каждая пара состоялась, в том числе благодаря такой категории, как любовь».

К участию в выставке куратор Юлия Нужина пригласила 15 пар украинского контемпорари арта. Единственным участником без пары стал художник Роман Жук — специальный гость, чья экстравагантная инсталляция в форме сердца будет встречать посетителей выставки на первом этаже Музея истории Киева. На выставке представлены живопись, графика, фотографии, инсталляции и видео-арт.

«Этот глубоко личный проект для каждого из участников является очень важным и для Zenko Gallery. Ведь без любви, в том числе и любви к искусству, у нас бы ничего не получилось, — говорит Адриан Афтаназив, соучредитель Zenko Gallery. — В этом году выставка LOVE.contemporary станет первым проектом  нашей галереи в столице».

Участники проекта: Алина Прищепа и Андрей Ахтырский, Тереза и Михаил Барабаш, Ирина Бережко и Bondero, Татьяна Малиновская и Артем Волокитин, Анастасия Лойко и Владимир Гулич, Ната Трандафир и Игорь Гусев, Ольга Сабко и Михаил Завальный, Сюзанна Клаузен и Павел Керестей, Дарья Кольцова и Роман Михайлов, Татьяна Щеглова и Роман Новен (группа Synchrodogs), Франсуаза Оз и Богдан Перевертун, Илона Сильваши и Ярослав Присяжнюк, Марина Скугарева и Олег Тистол, Эмма и Руслан Трембы, Маша Шубина и Илья Чичкан. Специальный гость — Роман Жук.