Рубрики
UKRAINE

Исследователь медиа арта Янина Пруденко расскажет о войне и революции в современном украинском медиаискусстве

11 апреля в арт-пространстве Unlimited Art Foundation куратор Открытого архива украинского медиа арта Янина Пруденко прочитает лекцию на тему «Политическое эстетическое. Война и революция в современном украинском медиаискусстве».

Лекция состоится в рамках международной арт-резиденции FACE. На лекции будут присутствовать участники резиденции — художники из Германии, Грузии, США, Хорватии, Шотландии, Польши и Украины. До и после события у вас будет возможность пообщаться с ними лицом к лицу.

Янина Пруденко исследовала и знает, как геополитические события сказались на творчестве молодых украинских медиахудожников. Например, в 2013 году, за несколько месяцев до начала революции, художники из разных регионов Украины, в Киеве, создали медиа арт-работы, в которых отчетливо считывалась катастрофа, которая приближается.

В начале революции, а затем и войны, художественные рефлексии в Украине были достаточно эмоциональными и даже спекулятивными. Передавались преимущественно через фотографии и видео. Со временем художники начинают рефлексировать на темы конфликта, недоразумения, чувства вины, дискоммуникации, миграций.

Язык события: английский.

Начало: 19.00 Unlimited Art Foundation (Лаврский переулок, 7).