Рубрики
UKRAINE

Противоречия посттоталитарного общества в новом проекте Юлии Беляевой

23 апреля в галерее Invogue#Art откроется проект «SAVE US» Юлии Беляевой, в котором художница исследует противоречия посттоталитарного общества.

Основной месседж, сформированный Беляевой, отсылает зрителя к концепции конца истории. Согласно философу Френсису Фукуяме, история прекратит свое развитие, как только появится идеальное социальное устройство. Тем не менее, реализовать его на практике – практически невозможно, а нелегкий путь к идеальному миропорядку и есть история. Сообщество глобальной информации, как и сообщество пост-интернета в работах Беляевой – лишь этапные периоды, проявления которых она фиксирует, снабжая их своей уникальной эстетикой и иронией.

Анализируя, художница выявляет, что в современном, высокотехнологичном мире зачастую отсутствуют базовые принципы гуманности. Работая с цифровым информационным пространством, Юлия Беляева открывает неожиданные социальные аспекты новых технологий.

В проекте «SAVE US» художница экспериментирует с 3D-печатью, разрабатывает компьютерную мини-игру, исследует социальные сети.

Проект «SAVE US» создан при поддержке Bereznitsky Aesthetics.

Открытие: 23 апреля в 18:00, Invogue#Art (ул. Екатерининская, 25, Одесса).