Рубрики
UKRAINE

Французский стрит-арт художник создал мурал в прифронтовой зоне на Донбассе

Художник-муралист Julien Malland aka Seth ко Дню защиты детей, создал первую работу на фасаде школы в Попасной, Луганской области и дал ей название «Попаснянська гойдалка».

«Это школа в Попасной, что находится в прифронтовой зоне на Донбассе. В 2014 году она попала под обстрел и была вновь открыта в прошлом году. Эта стена — первый объект для проекта Back to School! Ukraine», — комментирует Julien Malland свою работу.

«Так получилось, что старт проекта совпал с Днем защиты детей. И еще более символично то, что первый мурал создал куратор проекта Back to School! Ukraine и наш друг Жюльен Маллан именно в Попасной. Дальше без слов …. работа говорит сама за себя. От себя добавлю только, что его работа с девочкой на качелях, на сегодняшний день, для меня эталон стрит-арта, поскольку сочетает в себе минимализм и глубокий символизм», — отмечает основатель благотворительного фонда Sky Art Foundation Дмитрий Палиенко.

Back to School! Ukraine — социальной проект международного фестиваля Mural Social Club. Кураторами проекта выступают Жюльен Маллан, известный как Seth (Франция) и Oleg Sosnov (Украина). Проект инициирован Sky Art Foundation при поддержке UNICEF Ukraine.