Рубрики
UKRAINE

Bereznitsky Aesthetics покажет арт-проект в Музее современного искусства Одессы

16 июня в Музее современного искусства Одессы состоится открытие выставки «Теория всего». В проекте, стартовавшем в 2016 году в киевской галерее Bereznitsky Aesthetics, приняли участие художники Юрий Сивирин, Виталий Маковий и Антон Касперский.

Работы Сивирина, Маковия и Касперского рассказывают о том, как болезненно человек переживает переход в эпоху пост-интернета, где будущее абсолютно предсказуемо, а грани между реальным и виртуальным не существует. В проекте художники используют инсталляцию, видео, digital, 3-D печать, sound art, графику, живопись.

«Практически все знания человечества задокументированы и находятся в интернете. Но их характер настолько разнороден, что мы не в состоянии составить цельную картину и постоянно имеем дело с обрывками информации. Результат зависит от того, как вы сформулируете запрос» – говорит основатель арт-агентства Bereznitsky Aesthetics Евгений Березницкий. А ведь если ввести единый алгоритм анализа всех данных, по аналогии с квантовой «теорией всего», то мы сможем строить точные прогнозы, касающиеся глобальных социальных процессов. «Возможно, таким инструментом станет big data. На основе этой аналитической системы работают мировые политические схемы и глобальный маркетинг. Победа Трампа на выборах или Brexit – данные, собранные с помощью big data стали ключевым козырем в сценариях этих событий. Но система все еще не совершенна.» – комментирует куратор Мария Вторушина.

Специально для Одессы, еще не знакомой с творчеством Юрия Сивирина, главный акцент сделан именно на его работах. В проект войдут новые объекты и живопись Юрия, впервые показанные на Kyiv Art Week — 2017. Он последовательно разрабатывает в своих работах тему информационных потоков и их взаимодействия с  реципиентом.

Кураторы : Евгений Березницкий, Мария Вторушина.

Открытие: 16 июня в 19:30, Музей современного искусства Одессы (ул. Белинского, 5).