Рубрики
UKRAINE

В Одессе покажут работы легендарных художников двадцатого века

17 июля в Одесском музее западного и восточного искусства состоится открытие масштабного проекта «ХХ ВЕК. Выставка из фондов музея».

В трёх выставочных залах будет представлено более 100 работ живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, которые познакомят зрителей с творчеством 50 мастеров из 20 стран (Рокуэлл Кент, Херлуф Бидструп, Виктор Вазарели, Пабло Пикассо, Энрико Арчиони, Луис Ортега, Юрий Горбачев, Цзянь-Шилунь, Антонио Сарио). Интеграционный процесс, ведущий к размыванию границ национальных школ, прослеживается практически во всем изобразительном искусстве ХХ века. С точки зрения национальной и интернациональной проблематики ХХ века выглядит многоликой панорамой национальных искусств, их региональных общностей и международных художественных движений. В своем целом они образуют систему, которую вполне можно назвать мировым искусством, объединяющим Запад и Восток.

В рамках выставочной концепции — «Глобальное искусство» были подобраны такие произведения искусства XX столетия, хранящиеся в фондах Одесского музея западного и восточного искусства, которые возникли под влиянием двух или сразу нескольких культур. Познакомиться с такой выставкой весьма заманчиво, так как ее экспозиция обозрима и вовсе не утомительна, а главная идея выражена с редкой внятностью.

С точки зрения национальной и интернациональной проблематики искусство ХХ века выглядит многоликой панорамой национальных искусств, их региональных общностей и международных художественных движений. В своем целом они образуют систему, которую вполне можно назвать мировым искусством.

Открытие: 17 июля в 16:00, ОМЗиВИ (ул. Пушкинская, 9).