Рубрики
UKRAINE

Марина Абрамович прочитает открытую лекцию в Киеве

16 сентября югославская художница Марина Абрамович прочитает публичную лекцию «Тело человека / Публика как тело» по приглашению Фонда Виктора Пинчука. Событие пройдет в рамках в рамках 14-ой ежегодной встречи YES и откроет публичную программу выставки Хрупкое состояние в PinchukArtCentre.

Лекция пройдет в главном корпусе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (ул. Владимирская, 60).

Участие бесплатное. Количество мест ограничено. Регистрация обязательна.

http://specials.pinchukartcentre.org/events/abramovich

С самого начала своей карьеры Марина Абрамович работала с перформансом, используя тело и продолжительность действа в качестве темы и художественного материала. Она основала Институт Марины Абрамович (Marina Abramovic Institute, MAI), который действует теперь как передвижной институт, представляющий нематериальные работы, построенные на развитии во времени. В рамках данной публичной лекции она проиллюстрирует развитие «Метода Абрамович» как коллективного опыта, разработанного для объединения публики друг с другом и с самим собой, а также представит новое поколение художников перформанса, ставших участниками двух недавних проектов MAI.

Понятие хрупкости, послужившее основой концепции выставки и отражающее тонкое состояние уязвимости – именно это определение претендует на то, чтобы быть актуальной характеристикой современного мира. Термин «Fragile State» – это рефлексия о хрупком состоянии мирового порядка, а в более абстрактном смысле, оно апеллирует к антропологической, идеологической, культурной и социальной уязвимости. Вместе с тем, понятие хрупкости касается и каждого человека лично – когда речь идет об уязвимости тела, психики и сознания.

Публичная программа «Хрупкое состояние», как и выставка, через серию событий исследует различные толкования и определения понятия хрупкого состояния. Каждое событие будет рассматривать понятие хрупкости в его различных аспектах – социальном, культурном, историческом, философском и психологическом. Ведь по многим теориям хрупкость является основополагающей характеристикой как людей, так и государств, глубоко частной и одновременно политической.

В рамках публичной программы выставки Хрупкое состояние, которая пройдет с сентября по октябрь, прочитают еще пять лекций:

13.09, 19:00 – кураторская экскурсия арт-директора PinchukArtCentre Бйорна Гельдхофа.
20.09, 20:00 – лекция Паскаля Гилена. «Социо-культурный аспект хрупкости».
28.09 – лекция Ярослава Грицака. «Исторический аспект хрупкости».
05.10 – лекция о философском аспекте хрупкости.
12.10 – лекция о психологическом аспекте хрупкости.