Рубрики
UKRAINE

В арт-пространстве «SKLO» состоится открытие дебютной выставки молодой художницы Дианы Факш

В киевском арт-пространстве «SKLO» 11 сентября состоится открытие персональной выставки «Пейзаж на ніби» молодой киевской художницы Дианы Факш, которую было номинировано порталом ArtsLooker в рамках студенческого художественного конкурса «Серебряный мольберт», который состоялся в Ужгороде весной 2017 года.

В экспозиции будет представлена новая серия живописных работ, которую художница создала специально для этого проекта. В общем посетители смогут увидеть более 20 картин.

«Пейзаж на ніби» — это проект, в котором я посмотрела на окружающий мир глазами современного ребенка. С одной стороны, это сочетание определенной нервозности, присущей темпам развития современного индустриально — урбанистического мира, в котором детство становится все меньше и выступает на второй план, с детской чистотой и наивностью. Я не пыталась изобразить конкретные или узнаваемые места. Это скорее определенные образы и эмоции, знакомые многим из нас и которые окружают нас каждый день.

«Проведение таких конкурсов, как «Серебряный мольберт» — это всегда прекрасная возможность увидеть творчество молодых художников, которые только учатся, формируются и становятся на тропинку своего творческого пути. Среди 51 участника трудно было сразу выбрать определенную работу, поскольку все конкурсные произведения были высокого уровня. В конце концов, я остановился на пейзаже, который мне пришелся больше по душе, и уже на сцене я узнал, что его автором является студентка НАОМА — Диана Факш. Со своей стороны мы постараемся информационно способствовать, чтобы о молодых художников узнало как можно больше людей», — рассказал основатель портала ArtsLooker Михаил Кирейто.

Открытие: 11 сентября в 18:00, SKLO (ул. Тургеневская 8/14).