Рубрики
UKRAINE

Названы номинанты PinchukArtCentre — 2018

PinchukArtCentre объявил имена 20 художников, номинированных на Премию PinchukArtCentre 2018 – общенациональную премию в области современного искусства для молодых украинских художников до 35 лет. Шорт-лист был выбран отборочной комиссией из более чем 650 заявок, полученных от молодых украинских художников со всех регионов Украины и других стран мира.

В шорт-лист номинантов Премии PinchukArtCentre 2018 вошли: Михаил Алексеенко (27, Киев), Юлиана Голуб (27, Харьков), Екатерина Ермолаева (32, Донецк/Киев), Анна Звягинцева (30 Днепр/Киев), Тарас Каменной (32, Харьков), Николай Карабинович (29 Одесса), Алина Клейтман (26, Харьков), Виталий Кохан (30, Сумы/Харьков), Юлия Кривич (29, Днепр), Саша Курмаз (30, Киев), Ларион Лозовой (29, Киев), Роман Михайлов (28, Харьков/Киев), Олег Перковский (33, Каменец-Подольский/Львов), Сергей Радкевич (30, Луцк/Львов), Евгений Самборский (33, Ивано-Франковск/Киев), Иван Светличный (28, Харьков/Киев), Дмитрий Старусев (32, Макеевка), Павел Хайло (29, Луганск/Киев), а также группы: Ярема Малащук (24, Коломыя/Киев) и Роман Химей (25, Коломыя/Киев), Ревковский и Рачинский(Даниил Ревковский, 24 Харьков; Андрей Рачинский, 27 Харьков).

Рассматривая все заявки, комиссия в своем выборе ориентировалась как на общую практику художника, так и на поданные на конкурс работы, которые, по его/ее мнению, являются показательными. Решение принималось методом консенсуса. Комиссии были наиболее интересны те практики, которые создают возможность нового опыта, и художники, которые в своей практике отходят от «области общего знания», развивая свои модели творчества в неочевидном поле.

Выставка работ двадцати номинантов пройдет в PinchukArtCentre с февраля по май 2018 года.