Рубрики
UKRAINE

Лекция культового психоаналитика и философа Виктора Мазина в Киевской мэрии

В рамках международного арт-проекта «Портал» состоится интермедиа лекция культового психоаналитика и философа Виктора Мазина «Чешуя воображения».

11 ноября в 16.00 в колонном зале Киевской мэрии состоится интермедиа лекция практикующего психоаналитика, теоретика культуры, куратора современного искусства Виктора Мазина (Санкт-Петербург). «Чешуя воображения» — это созданный специально для проекта «Портал» аудио-видеофильм длиной в 13 минут «с некоторыми соображениями по поводу воображения». Это пространство между видео, акустикой, философией и психоанализом, которое Виктор Мазин создал вместе с художницей Татьяной Ахметгалиевой.

Виктор Мазин — практикующий психоаналитик, философ, основатель Музея сновидений Зигмунда Фрейда в Восточно-Европейском институте психоанализа в Санкт-Петербурге. Главный редактор журнала «Кабинет» (СПб). Автор книг и статей по различным проблемам психоанализа, деконструкции и искусства (в том числе написанной совместно с Павлом Пепперштейном книги «Толкование сновидений»). Куратор художественных проектов. В 2015 году вместе с искусствоведом Олесей Туркиной собрал первую ретроспективу работ российского художника Владислава Мамышева-Монро. В рамках проекта также была издана книга-каталог «Жизнь замечательного Монро».

Напомним, международный арт-проект «Портал» открылся 3 ноября на втором этаже Киевского городского совета. В нем участвуют 17 художников из шести стран мира: Украины, России, Германии, Литвы, Франции и Америки. Продлится «Портал» до 24 ноября.