Рубрики
UKRAINE

Открытие выставки финалистов МУХі 2017

9 ноября в залах Национального музея Тараса Шевченко состоялось открытие выставки финалистов шестого независимого конкурса молодых украинских художников МУХі 2017. В этом году международная экспертная комиссия отобрала в финал 12 художников.

МУХі — это многофункциональный проект, направленный на системную работу по формированию новых имен среди молодых украинских художников. Название МУХі происходит от аббревиатуры — «Молоді Українські Художники і…». Первая выставка МУХі была представлена в 2009 году в Боттега Галерее. В 2017 году проект реализован в шестой раз.

«Главным критерием и показателем успеха для нас есть профессиональный рост уровня работ и проектов участников МУХі. А также их развитие и интеграция в арт-среду на украинском и мировом пространствах. Мы поддерживаем художников МУХі, продолжаем сотрудничество с ними не только на наших выставочных и он-лайн площадках, но и привлекаем их к участию в персональных и групповых проектах — независимых и значимых для формирования их cv», — отмечает основательница проекта МУХі, куратор и галеристка Марина Щербенко.

«Я увидел определенные попытки перенести на украинскую почву широкие идеи, идеи общественной вовлеченности. По сути тем, чем художник занимается, является форма. Идей в мире не так много, как все думают. Надо иметь хорошую антенну, вылавливать то, что происходит в эфире, современном и историческом», — комментирует работы участников эксперта конкурса Польский художник, арт-куратор и политолог Ежи Онух.

«На этот раз приняли участие в конкурсе мощные молодые художники, и их более десяти. Каждый из них может реализовать интересные идеи. В большей степени, пришлось выбирать не столько среди проектов, сколько среди художников, потому что есть уверенность в них. В конкурсе МУХі 2015 доминировала тема войны в заявках, которая затрагивала экспертов, и была выражена в интересных проектах. Сейчас же мы видим гораздо более широкий круг художественных рефлексий. Кто-то реагирует на декоммунизацию, на социальные движения в целом, а кто-то заинтересован формальными проблемами, сосредотачиваясь на цвете, на эмоциональном воздействии искусства», — рассказывает о конкурсном отборе куратор и историк искусства Оксана Баршинова.

Участники: Kinder Album (Львов) Михаил Алексеенко (Киев) Сергей Григорян (Ивано-Франковск) Олег Димов (Одесса) Иван Драган (Черновцы) Николай Карабинович (Одесса) Дмитрий Красный (Глеваха, Киевская обл.) Сергей Радкевич (Львов) Антон Ткаченко (Харьков) Мария Прошковская (Киев) Ольга Федорова (Харьков) Митя Чуриков (Киев).

Выставка продлится до 26 ноября (стоимость входного билета в Музей — 25 грн.).