Рубрики
UKRAINE

Выставка молодой художницы Анны Петушинской в Музее истории Киева

5 декабря в Музее истории Киева состоится открытие персональной выставки молодой украинской художницы  Анны Петушинской.

У выставки нет определенного названия, как и нет названия у работ представленных в экспозиции. Это способ освободить зрителей. Именно они должны решать — что в кадре — случайно пойманный момент, или какие-то детали имеют тайный смысл.

Произведения на выставке представляют собой максимально открытые для интерпретации структуры, они избегают любой конкретики и потому, свободны от искусствоведческих клише и любых наименований.

«На мой взгляд, живопись не требует лишних слов. Она контактирует со зрителем на своей немой волне и не зависит от названия или описания. Затрагивает самые сокровенные струны души человека, открывает их, рассматривает с интересом, а затем проникает в его сознание. Картины подстраиваются индивидуально под каждого, исходя из особенностей самого человека… Поэтому какие бы названия и описания не были, интерпретация всегда будет разной! Картина — визуальный объект, а не литературное произведение и она не должна переходить границу, когда визуальное может легко оказаться литературой», — рассказывает о работах художница.

Открытие: 5 декабря в 18.00, Музей истории Киева (ул. Богдана Хмельницкого, 7).