Рубрики
UKRAINE

Интеграция современного искусства в офисы украинских компаний

Фонд Sky Art Foundation представил новый проект “Art For Business”. Речь идет об организации временных и постоянных экспозиций в офисах украинских компаний, цель подобных мероприятий – популяризация украинского искусства в бизнес-кругах, а также введение мировой практики в украинские реалии – украшение офисов предметами искусства.

«Мы хотим показать украинцам, что искусство не только является предметом интерьера, оно образовывает, помогает перехватить дух в сложный рабочий день и даже снять стресс. Подобные чудодейственные свойства арта доказаны многочисленными социальными исследованиями. Поэтому не удивительно, что в США, Японии, многих развитых европейских странах, предметы искусства в офисе – обыденная практика», – подчеркивает Дмитрий Палиенко, основатель Sky Art Foundation.

Первая компания, офис которой может похвастаться выставкой работ в рамках нового проекта, – R&D центр Ring Ukraine. Экспозиция, посвященная украинскому цифровому искусству, представляет творения Степана Рябченко и Алексея Сая. Ранее эти же работы были экспонированы в рамках выставки «Петлюк. Рябченко. Сай», которая с 15 сентября по 15 октября проходила в киевском ЦУМе.

Помимо перечисленных художников, стены офиса украсили indoor работы известных стрит-артистов – Александра Корбана, Андрея Калькова и Закентия Горобьёва.

«Мы планируем проводить примерно 4 «офисных» экспозиции в год, привлекая новых авторов и представителей бизнеса. Около года назад мы сделали пробную выставку в офисе EVO и я рада, что наконец-то сейчас смогли оформить все в полноценный и регулярный проект», – отмечает директор Sky Art Foundation Юлия Островская.