Рубрики
UKRAINE

Щербенко Арт Центр покажет уникальную арт-коллекцию украшений из янтаря

С 6 по 17 марта в пространстве Щербенко Арт Центра будет проходить выставка «IMPERSONATION» — коллаборация двух украинских художниц Аллы Жмайло (коллекция украшений) и Веры Бланш (фотография). Единую инсталляцию составят 20 уникальных изделий из янтаря, металла, резины художницы-дизайнера Аллы Жмайло и работы фото-художницы Веры Бланш. Проект покажет новое художественное прочтение украинского янтаря и поиск современных форм его преображения.

Совместно с брендом VRODA Amber Jewelry дизайнер Алла Жмайло создала первую в Украине арт-коллекцию украшений из янтаря «IMPERSONATION». Коллекцию аксессуаров венчает композиция из намыста и кибалки (украинского традиционного головного убранства), выполненная из сколов и слайсов янтаря в уникальной авторской технике.

В прочтении Веры Бланш этот образ, наряду с исследованием архетипов, обретает актуальное социальное звучание: “Рассеченная чёрная земля являет нам жёлтый драгоценный камень в своём великолепии на фоне мотивов молитвы, силы”. В ее фотографиях украшения вписаны в атмосферу соприкосновения с вечностью: янтарь словно хранит в себе загадку, а время в нем застывает.

«IMPERSONATION» (ПРЕВРАЩЕНИЕ) — это ключевое свойство янтаря. Проект покажет всем известный камень с другой стороны, возвращая его из прошлого в настоящее с новым смыслом. Название коллекции призвано передать цепочку преобразований, что несет в себе украинский янтарь, необычные свойства которого легли в основу коллекции. В “мастерской” природы смола превращается в застывший слиток, а в мастерской художника он преображается в произведение искусства. Посетители выставки получат возможность стать свидетелями нового превращения — идеи в образ.