Рубрики
UKRAINE

PinchukArtCentre показал сразу две новые выставки

23 февраля в PinchukArtCentre открылись две новые выставки: выставка номинантов Премии PinchukArtCentre 2018 и персональная выставка художницы Динео Сеше Бопапе, обладательницы премии Future Generation Art Prize 2017.

Художница из ЮАР Динео Сеше Бопапе показала новое монументальное произведение, сделанное из украинской земли, напоминает в некотором смысле древние духовные места, а также проводит параллели с традиционной иконографией плодородности. В работе земля находится в состоянии постоянной трансформации. Человек внедряет архитектурные объекты в природный топографический ландшафт, вызывая потерю водных ресурсов, и наконец, превращая землю в неплодородное полотно. Дополнить эту идею Бопапе помогает игра с травами, кристаллами, глиной, золотой фольгой и специально собранными образцами земли, происходящими из дюжины духовных мест по всему миру. Украинская земля принимает в себя синергию знаков, верований, энергий и материалов, для которых в нашем языке не хватает слов.

«Мы продолжаем традицию представления победителей Премии Future Generation Art Prize их персональными выставками в PinchukArtCentre. Динео Сеше Бопапе продолжила работу над арт-объектом, за который она была награждена премией в Киеве в 2017 году, дополнив его новой монументальной работой, созданной с использованием чернозема. То, что художница использует украинскую землю, дает возможность посетителям выставки воспринять ее по-другому, не только в контексте политического нарратива, но и как источник энергии и чувств», — рассказывает куратор выставки и арт-директор PinchukArtCentre Бйорн Гельдхоф.

Выставка номинантов Премии PinchukArtCentre 2018 представляет произведения молодых художников из всех регионов Украины и раскрывает широкий диапазон тем. Некоторые из художников работают с общественно-политическими нарративами Украины, где происходит вооруженный конфликт, и исследуют его влияние на ее граждан. Другие черпают идеи из исследования самих себя, работая с материалом, формой и медиа. Третья общая тема ряда работ – поиск, направленный в будущее, а также построение утопий.

В шорт-лист премии вошли 20 номинантов: Михаил Алексеенко (27, Киев), Юлиана Голуб (27, Харьков), Екатерина Ермолаева (32, Донецк/Киев), Анна Звягинцева (30 Днепр/Киев), Тарас Каменной (32, Харьков), Николай Карабинович (29, Одесса), Алина Клейтман (26, Харьков), Виталий Кохан (30, Сумы/Харьков), Юлия Кривич (29, Днепр), Саша Курмаз (30, Киев), Ларион Лозовой (29, Киев), Роман Михайлов (28, Харьков/Киев), Олег Перковский (33, Каменец-Подольский/Львов), Сергей Радкевич (30, Луцк/Львов), Евгений Самборский (33, Ивано-Франковск/Киев), Иван Светличный (28, Харьков/Киев), Дмитрий Старусев (32, Макеевка), Павел Хайло (29, Луганск/Киев), а также группы: Ярема Малащук (24, Коломыя/Киев) и Роман Химей (25, Коломыя/Киев), Ревковский и Рачинский (Даниил Ревковский, 24, Харьков; Андрей Рачинский, 27, Харьков).

Победители Премии будут объявлены на церемонии награждения в Киеве в апреле 2018 года. Почетное международное жюри назначит Главную премию в размере 250 000 гривен, а также две специальные премии – по 60 000 гривен каждая. Кроме того, победители смогут пройти стажировку в мастерских ведущих художников мира. Обладатель приза общественности будет определен голосованием посетителей выставки номинантов Премии, и он получит 25000 гривен. Обладатель Главной Премии будет автоматически включен в шорт-лист Future Generation Art Prize 2019 — международной премии для молодых художников, основанной Фондом Виктора Пинчука в 2009 году.

Текст: pinchukartcentre.org