Рубрики
UKRAINE

Открытие выставки Влады Ралко в Voloshyn Gallery

Вчера в киевской галерее Voloshyn Gallery состоялась презентация серии графических рисунков «Модный показ» известной экспрессионистки современной Украины Влады Ралко.

В своем творчестве художница нередко поднимает вопросы идентичности, актуальных социальных и политических контекстов. Серия «Модный показ» не стала исключением. Ведь кто не задумывался над тем, как мода влияет на наше сознание, формирует образ жизни общества? Мода отражается и на нашем восприятии и понимании феномена красоты.

Если заглянуть в историю, каноны красоты неоднократно кардинально менялись, раньше – с каждым столетием, а теперь – каждые несколько лет или даже каждый сезон. Человеческое тело, преимущественно женское, всеми средствами подгоняется под новые идеалы, и чем дальше, и по своей сути все больше напоминает ту же одежду, которую современный человек может в любой момент «переодеть».

Интересна и история создания серии графических работ «Модный показ». В 2012 году журнал Vogue Ukraine в рамках проекта сотрудничества с ведущими украинскими художниками предложил Владе Ралко создать работу для обложки журнала. Художница подошла к задаче с иронией и изрядной долей фантазии. К тому же тема связи моды и человеческого тела так увлекла Ралко, что вылилась в независимый цикл рисунков.

Выставка продлится с 12 апреля по 13 мая. Вход для всех желающих — свободный.