Рубрики
UKRAINE

В Киеве пройдет второй фестиваль Kyiv Photo Book

15 сентября во второй раз пройдет фестиваль Kyiv Photo Book. Он делается в партнерстве и на территории Креативного сообщества IZONE.

Фестиваль расширяет международное присутствие, и на нем будет представлено больше фотографов из-за рубежа — с нишевыми, то есть, редкими, и, как правило, малотиражными, книгами, которые и в книжных магазинах в Европе или Америке не найдешь. Изначально, первой целью фестиваля было инициировать диалог между теми кто создает фотоискусство в Украине и всеми кому это интересно. Теперь эта цель расширяется: Киев вполне может стать одной из площадок для международного культурного обмена в сфере фотографии.

Так, на фестивале будет книга итальянского фотографа Федерико Арканджели «Pleasure Island» («Остров наслаждений»), в которой автор, на примере одной из клубных столиц Италии — городка Римини —  исследует как транслируемые образы определенных стилей жизни, давно ставшие товаром, захватывают воображение индивидуумов и направляют жизнь в современном обществе. Фотографиня Франческа Катастини, тоже из Италии, в своей книге «Petrus» («Петрус») играет с архетипическими образами маскулинности в западной культуре, находя нестабильность и текучесть в меняющихся представлениях об этой характеристике человека. Или, например, книга «Autodafe» («Аутодафе») еще одной фотографини, уже из Франции, Корали Фурнье-Морис, через серию визуальных образов говорит о переживании и осмыслении разрыва романтических отношений.

Кроме арт-ярмарки фотокниг от издательств, галерей и фотографов, в этот раз на фестивале будет еще и выставка частных коллекций фотокниг, фотозинов, фотожурналов. Например, посетители смогут полистать книги, которые предоставит проект «Библиотека», международный коллектив, работающий в Лондоне, Берлине и Киеве. Полная коллекция «Библиотеки» насчитывает более 1000 артбуков, зинов, фотокниг и периодических изданий.

На фестивале, в студии на 4-м этаже IZONE, помимо лекций о фотокнигах и о фотографии, которые будут анонсированы ближе к самому событию, пройдут открытые презентации проектов фотокниг — то есть, еще не изданных книг. И, также, будет ревью проектов фотокниг, на котором авторы будущих книг смогут побеседовать тет-а-тет с экспертами — проверить свои идеи и получить консультации.

  • Открытие: 15 сентября (с 11 утра и до 9 вечера)
  • IZONE (ул. Набережно-Луговая 8)
  • Вход на фестиваль — 20 гривен