Рубрики
WORLD

Sotheby’s продаст кроссовки Канье Уэста за миллион долларов

По информации американского издания Hypebest аукционный дом Sotheby’s продаст образец одних из первых кроссовок Nike Air Yeezy Канье Уэста 2008 года.

Этот экземпляр — образец модели Nike Air Yeezy, то есть первое сотрудничество Канье Уэста с Nike, над которым музыкант работал вместе с креативным директором Jordan Brand Марком Смитом. Ценность данной модели еще и в том, что Канье надел их на свое выступление на 50-й ежегодной премии Гремми. Кроссовки выполнены из черной кожи со светлыми элементами подошвы и доступны в 12-м американском размере (47-й европейский).

Кроссовки продает коллекционер Райан Чанг, он покажет пару в Гонконгском выставочном центре с 16 по 21 апреля, а продаваться они будут на закрытых торгах. Оценочная стоимость Nike Air Yeezy — $1 миллион, что делает их самой дорогой парой кроссовок, когда-либо представленных на Sotheby’s.

«Эта пара имеет решающее значение для развития франшизы Yeezy, который стал одним из самых значимых брендов в истории кроссовок и lifestyle, — сказал глава Sotheby’s по уличной одежде и современному коллекционированию Брам Вахтер.