Рубрики
WORLD

Начался прием заявок на участие в конкурсе Future Generation Art Prize

21 июня на сайте www.futuregenerationartprize.org началась регистрация участников четвёртого всемирного конкурса Future Generation Art Prize, который был основан Фондом Виктора Пинчука в Украине.

В конкурсе могут принять участие художники в возрасте до 35 лет с любым профессиональным образованием, которые работают с любым материалом и в любой стране мира. В рамках поддержки процесса рассмотрения заявок, более 600 корреспондентов из всех стран мира будут номинировать художников на получение премии, и более 50 партнёрских платформ во всем мире будут выступать представителями конкурса Future Generation Art Prize, поощряя к участию в конкурсе художников из соответствующих регионов.

Международное жюри определит победителя, который получит главную премию — 100 000 долларов США, из которых 60 000 долларов будут перечислены художнику, а 40 000 долларов инвестировано в создание новой работы. Кроме того, не более пяти участников, отобранных жюри, получат специальную премию в размере 20 000 тыс. долларов США. Победитель, который получит «Приз общественности» будет определён путём онлайн-голосования и его имя будет названо во время церемонии награждения.

Приём заявок на участие в конкурсе заканчивается 11 сентября 2016. Выставка работ из 20 отобранных художников будет демонстрироваться в Киеве, в галерее PinchukArtCentre, в феврале-апреле 2017 года. Имя победителя будет названо на церемонии награждения, которая состоится в Киеве в апреле 2017 года. В мае 2017 года в рамках Венецианской Биеннале пройдёт выставка, во время которой работы финалистов будут продемонстрированы широкому кругу посетителей из разных стран мира.

Инновационная премия Future Generation Art Prize, которая была основана Фондом Виктора Пинчука в 2009 году — это всемирная премия в сфере современного искусства, которая была создана с целью раскрытия, признания и предоставления долгосрочной поддержки будущему поколению художников. Премия, присуждаемая членами международного жюри, имеет целью существенное содействие карьере молодых художников, являющихся участниками динамического культурного развития общества в переходный период, и для многих из них было бы трудно самостоятельно заявить о себе.

На предыдущих конкурсах Future Generation Art Prize были представлены работы 65 художников со всех континентов мира и более 30 стран, в том числе, из Анголы, Аргентины, Австрии, Канады, Чеченской Республики России, Чили, Китая, Кубы, Франции, Германии, Ирана, Израиля, Италии, Японии, Ливана, Мексики, Нидерландов, Перу, Польши, Португалии, России, Южной Африки, Швеции, Турции, Украины, Великобритании, США и Зимбабве. Победителями, которые получили главную премию в предыдущих конкурсах, были Синтия Марселле (Бразилия) Линетт Ядом-Боакье (Великобритания); Настио Москито (Ангола) и Карлос Мотта (Колумбия).

Совет конкурса Future Generation Art Prize Board основал и возглавляет украинский бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук, а организатором выступает галерея PinchukArtCentre (Киев).

Виктор Пинчук занимается благотворительными проектами в Украине и за рубежом в течение более 12 лет. В 2006 году он объединил все виды деятельности в рамках Фонда Виктора Пинчука, миссия которого заключается в предоставлении новым поколениям возможности изменять будущее. Фонд сосредотачивает внимание на образовании, здравоохранении, обеспечении доступа к произведениям современного искусства и содействии интеграции Украины в международное сообщество.

Центр современного искусства PinchukArtCentre в Киеве, который признан в мире и имеет международную выставочную программу, является динамическим центром развития понимания современного искусства в Центральной и Восточной Европе. С момента его открытия в 2006 году, Центр с выставочной площадью более 3000 квадратных футов и свободным доступом к широкой выставочной и образовательной программам, принял более 2 миллионов посетителей.

Членами Совета премии Future Generation Art Prize является Ричард Армстронг, директор Фонда и музея Соломона Гуггенхайма, Нью-Йорк; Эли Броуд, основатель Фонда «The Broad Foundations», Лос-Анджелес, США; Андреас Гурски, художник, патрон премии, Германия; Дэмиен Херст, художник, патрон премии, Великобритания; Дакис Жоан, основатель Фонда современного искусства DESTE, Греция; сэр Элтон Джон, основатель Фонда «Elton John AIDS Foundation» и владелец «Sir Elton John Photography Collection», Великобритания; Джефф Кунс, художник, патрон премии, США; Глен Д. Лоури, директор Музея современного искусства, Нью-Йорк, США; Такаши Мураками, художник, патрон премии, Япония; Альфред Пакеман Бывший директор Национального музея современного искусства, Центр Помпиду, Франция; Миучча Прада, основатель Фонда Прада, Италия.

Виктор Пинчук, основатель и глава премии Future Generation Art Prize:

«Я хочу признания работ молодых художников во всем мире, для того чтобы они не только были творческой силой в своих странах, а могли оказывать определённое влияние на мировой сцене, демонстрируя способность искусства объединять людей и быть двигателем позитивных изменений в обществе».

Источник: pinchukartcentre.org