Рубрики
UKRAINE

«Сизифов труд» Гамлета Зиньковского в Unlimited Art Foundation

В арт-пространстве Unlimited Art Foundation состоялось открытие выставки харьковского художника Гамлета Зиньковского «Сизифов труд». В экспозицию вошли четыре больших картины написанных эмалью, работы созданные на железных дощечках, 50 рисунков и видео.

«Сизифов труд» — так называют всякую бесцельную, нескончаемую работу. Нескончаемая работа художника Гамлета Зиньковского — это бесконечное изучение людей и всего, что его окружает. «Все мое творчество – это разговор с самим собой, а на выставках – и со зрителем», говорит художник. Разговоры о жизни и ее смысле – дело, зачастую, бесполезное, но оно пробуждает нескончаемую работу ума, как и хорошая книга, и хорошая живопись.


Картины, представленные в проекте «Сизифов труд», созданы в разное время и в разные настроения автора. Серия работ на железных дощечках под названием «Железный занавес» прошлым летом экспонировалась в Париже, и отображает переживания человека, пытающегося вырваться за рамки и расширить границы своей свободы

50 рисунков созданы совсем в другом настроении – это философские зарисовки нашей повседневности с характерными авторскими текстами, некая современная интерпретация Достоевского — грустные и лирические одновременно. Дополняет экспозицию видео, снятое в ночном Харькове, которое и дало название всей выставке.

Татьяна Миронова, основатель фонда Unlimited Art Foundation:

«Проект Гамлета Зиньковского, как и все его творчество, напоминает хорошую книгу в стиле Хемингуэя. За короткими фразами и скупыми, на первый взгляд, рисунками, скрывается такая глубина, которую не всегда с первого раза сможет осилить вдумчивый зритель».

Гамлет Зиньковский — живет и работает преимущественно в Харькове, участвует в выставках в Украине и за рубежом. В 2009 и 2011 году стал одним из финалистов на соискание PinchukArtCentre Prize. В 2013 вместе с Жанной Кадыровой и Николаем Ридным представлял Украину на 53-ой Венецианской биеннале.

Unlimited Art Foundation — фонд основан в 2016 году. Миссией фонда является поддержка и развитие украинского молодого искусства. Фонд предоставляет арт-площадку для свободного творчества и делает выставки современного искусства. Куратор арт-проектов Райнальд Шумахер. Основатель Unlimited Art Foundation Татьяна Миронова.