Рубрики
UKRAINE

Voloshyn gallery возвращается с новой выставкой художника Александра Бабака

После ремонта и ребрендинга уютная киевская галерея Voloshyn gallery возвращается с новой персональной выставкой живописи одного из ведущих художников современного украинского искусства Александра Бабака.

Представленная на выставке серия пейзажных, написанных в экспрессивной манере картин –  наработки  художника за 2016 год. Часть произведений была написана на Закарпатье, этой зимой, а основной массив работ создан в Великом Перевозе, где в конце 80-х поселился художник Александр Бабак. Местность где расположено село уже второе столетие очаровывает многих известных художников. Среди тех, кто находил здесь вдохновение: художники братья Федор и Василий Кричевские, Петр Костырко, Петр Бабак, Вадим Одайник, Валентина Выродова-Готье, Михаил Вайнштейн и многие другие. Всемирно известный украинский режиссер Александр Довженко снимал здесь «Арсенал» и «Землю».

Александр Бабак родился в Киеве, живет и работает в Киеве и в Великом Перевозе, что на Полтавщине. В 1975 году окончил Республиканскую художественную школу им. Т. Г. Шевченко, 1984г — Киевский государственный художественный институт (ныне  – Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры). С 1988 года  член Национального союза художников Украины. Стал учасником киевской творческой группы «Живописный заповедник»,  которая была создана Тиберием Сильваши в 1992 году. В 2010 году на территории собственной усадьбы супругами Александром и Тамарой Бабак совметсно с Юрием Осламовским была основана художественная резиденция, получившая название Великий Перевоз. За 6 лет существования, в этом художественном проекте приняли участие многие известные художники.

Открытие: 6 октября в 18:00 ул. Терещенковская, 13 (вход в арку, 2-й двор).

Источник: voloshyngallery.com