Рубрики
UKRAINE

Абстрактное искусство в Unlimited Art Foundation

14 декабря в арт-пространстве Unlimited Art Foundation состоялось открытие выставки «via line». Это первая часть проекта, посвященного исследованию художественных практик сквозь призму ключевых понятий в области абстрактного искусства — линия, форма, цвет. В выставке принимают участие художники: Марта Ващук, Бадри Губианури, Елена Домбровская, Анна Миронова, Юрий Пикуль и Сергей Попов.

Первая выставка «via line» демонстрирует работы, в которых линия является основным изобразительным элементом для выражения творческих идей, ощущений или концептов. С помощью линии, как выразительного средства и образа, художники создают особую художественную эстетику — тонкую, чувственную, поэтическую и философскую. В следующих выставках художники представят свои эксперименты с формой и цветом.

«Основная цель проекта заключается в последовательном проявлении работы художников с ключевыми элементами языка беспредметного искусства — линия, форма, цвет. Авторы независимо друг от друга приходят в своих индивидуальных практиках к использованию минимальных визуальных средств и форм, геометрически интуитивного или концептуального метода создания произведения в своих художественных практиках, исследованиях и экспериментах», — резюмирует инициатор проекта, художник Сергей Попов.

Татьяна Миронова, основатель Unlimited Art Foundation:
«Абстракция сегодня — один из самых интересных и востребованных направлений современного искусства. Очень приятно, что украинская традиция абстракции, в свое время повлияла на развитие мирового искусства, продолжает развиваться, остается интересной и конкурентоспособной».