Рубрики
UKRAINE

Презентация первого каталога работ Вениамина Кушнира

20 января в рамках персональной выставки Вениамина Кушнира «Тишина и гром» в галерее «Дукат» состоится презентация каталога работ этого яркого художника-шестидесятника.

Вениамин Кушнир — представитель украинской творческой интеллигенции 60-х, активный участник и председатель секции художников Клуба творческой молодежи «Современник», друг и единомышленник Афанасия Заливахи, Аллы Горской и Галины Севрук. Закончив Львовский институт прикладного и декоративного искусства, Кушнир прошел по-настоящему профессиональную школу, обучаясь в мастерских легендарных художников — Романа Сельского и Иосифа Бокшая.

В своем творчестве Вениамин Кушнир регулярно обращался к национальной тематике — достаточно радикальной для своего времени и особенно актуальной сейчас. Талантливый художник не имел ни одной прижизненной выставки, его работы практически не экспонировались и даже сегодня имя Вениамина Кушнира несправедливо оставлено на обочине украинского искусства. Выставка «Тишина и гром» и презентация первого каталога работ Вениамина Кушнира в галерее «Дукат» — решительные шаги к возвращению забытого имени в поле современной культуры. В каталог войдут более 50 произведений художника, созданных в разные периоды его творчества.

Презентация: 20 января в 19:00 в галерее «Дукат» по адресу: Киев, ул. Рейтарская, 8Б.