Рубрики
UKRAINE

Voloshyn Gallery покажет работы известной художницы Влады Ралко

15 февраля в киевской галерее Voloshyn Gallery представят персональную выставку «Близкое среди забытого» известной художницы Влады Ралко, где будут представлены работы, созданные в разные периоды. Часть произведений, которые будут показаны на выставке из серий «Знаки», «Зависть к реальности», «Близнецы», в то время как другая — это картины, не вошедшие в определенный цикл.

Художница рассказывает, что подбирала работы для выставки руководствуясь отсутствием чувства определенной отчужденности, которое она обычно испытывает по отношению к «старым» работам. Некоторые работы автор выделила среди других чтобы посмотреть на них еще раз с позиций прошедшего времени. «Мне показалось не такой уж и бессмыслицей поискать важные свидетельства в прошлом, пересмотреть то, что раньше оставалось без внимания. Большинство из выбранного ряда холстов было сделано параллельно работе над целостными сериями или вообще в перерывах между сериями, отдельно. Другие работы я наоборот «вытащила» из контекста чтобы освободить их от каких-либо зависимостей от общей темы. Таким образом я хочу сделать акцент на таком, что внутри серии было заслонено главной темой как второстепенное. Я освободила критерии выбора работ от зависимостей вроде качества, хронологической принадлежности, весомости или значимости для определенного этапа и построила из них самостоятельный ряд, последовательность которого важна для меня именно сейчас. Собственно, я показываю нечто противоположное ретроспективе», — говорит Влада Ралко. Если раньше больше всего художницу интересовало само тело как таковое, сейчас она выбирала работы, где «телесное будто вышло из тела чтобы посмотреть на то, что осталось со стороны». «Мне важно было увидеть в некоторых собственных работах, завершенных несколько лет назад, известие об атмосфере изгнания, отделения человека от всего (и от собственного тела включительно), тот смутный промежуток, где человек не знает, каким образом определять себя в мире. Теперь, когда признаки человечности превратились в бездомных или чужаков по отношению к самим себе, которые рискуют быть раздавленными утилитарной логикой, мне хотелось бы вернуть способность или обрести дар, чтобы распознать среди бесконечного хаоса использованных и обесцененных идентичностей общий признак, качество, готовность к живому действию, хоть что-то похожее на возможность реабилитировать человеческое».

Влада Ралко родилась в 1969 году в Киеве. В 1987 году закончила Республиканскую художественную среднюю школу им. Т. Г. Шевченко, в 1994-м — Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры (мастерская проф. В. Шаталина). Член Национального союза художников Украины с 1994 года. Художница ведет активную выставочную деятельность в Украине и за рубежом. Живет и работает в Киеве.

Открытие: 19.00 Voloshyn Gallery (ул. Терещенковская 13).

Источник: voloshyngallery.com