Рубрики
UKRAINE

Новый проект Василия Бажая в Shcherbenko Art Centre

В первый день весны Shcherbenko Art Centre представит персональную выставку одного из самых известных украинских мастеров живописной пластики и перформанса львовского художника Василия Бажая.

“Новый проект Василия Бажая ‘Untitled’ состоит из двух основных частей. Первая – это широкоформатные полотна, которые в свойственной ему манере приглашают нас к специфическому интеллектуальному путешествию по пейзажам формы, цвета и структуры на холсте. Сами по себе полотна являются репрезентацией классической живописи как медиа, искусства ради искусства без учета того, понятно оно нам или нет. Это живопись сама по себе (бытие-в-себе), и художника не интересует его миметическая составляющая.

Вторая часть экспозиции – это инсталляция. Объект, который конструирует и концентрирует вокруг себя экспозицию – квинтэссенция живописи, вырванной из глубины, где нет площадной образности, где ничего не поддается анализу и рациональности, где над всем царит потенция бессознательного. Инсталляция своей простотой вызывает у нас ощущение наивности художника. Причиной этого является хитрая игра автора с категориями и надеждами, которые зритель пытается увидеть на выставке. Мало-помалу мы становимся участниками этой игры Бажая со зрителями…” (Роман Ганкевич, искусствовед).

Открытие: 19.00 Shcherbenko Art Centre (ул. Михайловская, 22в).

Источник: shcherbenkoartcentre.com