Рубрики
WORLD

В США выставили на продажу BMW, в котором расстреляли Тупака Шакура

В США выставили на продажу автомобиль BMW 750IL, в котором был застрелен легендарный хип-хоп исполнитель Тупак Шакур. По информации портала TMZ стоимость раритетного автомобиля, на котором даже сохранились следы от пуль, определена в 1,5 млн долларов и она останется неизменной, поскольку машина не предназначена для аукциона.

В ночь на 7 сентября 1996 года Тупак Шакур ехал на пассажирском сидении BMW 750IL, за рулём находился соучредитель и бывший генеральный директор «Death Row Records» Шуг Найт. Они попали в засаду, и музыканта расстреляли в упор. Несмотря на попытки врачей спасти ему жизнь, 13 сентября рэпер скончался в отделении реанимации и интенсивной терапии. Нападавшие так и не были найдены. После смерти музыканта управление полиции Лас-Вегаса конфисковало BMW и продало его с аукциона. С тех пор автомобиль несколько раз менял владельцев.

Тупак Амару Шакур (также известный как 2Pac и Makaveli, при рождении Лесэйн Пэриш Крукс) — хип-хоп исполнитель, продюсер и актёр из Гарлема, Нью-Йорк. Является одним из величайших и наиболее влиятельных хип-хоп исполнителей в истории. По состоянию на 2007 год, Шакур продал более 75 миллионов записей по всему миру. Его двойной студийный альбом, All Eyez on Me, а также сборник хитов входят в список самых продаваемых альбомов в США. Журнал Rolling Stone поместил Тупака Шакура на 86 позицию в списке The 100 Greatest Artists of All Time («100 величайших исполнителей всех времен»).