Рубрики
UKRAINE

Персональная выставка Марты Ващук в Unlimited Art Foundation

23 марта в столичном арт-пространстве Unlimited Art Foundation представили персональную выставку художницы Марты Ващук под названием «Давление».

Прямая линия — это визуализация времени. Если сжать ее, она превратится в кривую. В этом акте сжатия происходит рождение формы. Так время превращается в пространство. Можно посмотреть на это как на деформацию и усмотреть в этом насилие, но можно посмотреть на это и по-другому. Многое под давлением приобретает страшную, негармоничную форму, но что-то наоборот приобретает другой пластический гармоничный вид.


Создавая свои работы, я наблюдала за тем процессом, когда твердый металлический предмет размягчается и под давлением начинает меняться, превращаясь в пластическую форму, которая, застывая, надолго фиксирует то давление которое состоялось, то время когда это произошло, когда родилось что-то новое. Созерцать влияние давления можно бесконечно. Часто это очень болезненные процессы, но иногда, в этих болезненных процессах рождается что-то более отчетливое и гармоничное. Чувствуя давление, мы можем открыть для себя что-то большее боли от деформации. Под давлением время нашего умирания становится пространством нашей жизни.