Рубрики
UKRAINE

В Киеве открылась выставка-рассказ про «наивных» художников и их искусство

13 апреля в Мыстецком Арсенале состоялось открытие масштабного проекта «Чистое искусство». Это – выставка-рассказ про «наивных» художников и их искусство, дополненная их трудами, созданными на «концептуальной грани» с современным, авангардным, народным искусством. Между академическим и традиционным искусством есть небольшой массив неимоверно интересного арта, который называют наивным, аутсайдерским, аматорским, истинным. Это искусство создали самоучки, которые не могли жить без рисования. Ни техника, ни материалы, ни коммерческие мотивы не были определяющими в их труде, а лишь чистое желание творить.

В экспозиции представлен широкий диапазон феноменов, которые в течение ХХ столетия испытывали постоянные взаимовлияния и взаимопроникновения: это и тиражная продукция кустарей, создаваемая для продажи на рынках и ярмарках, и наивное искусство, и произведения индивидуальных ремесленников, а также работы талантливых самоучек, которые стали классикой украинского изобразительного искусства.

Проект построен как диалог: между классической традицией и народной картиной, между наивным искусством и примитивизмом, авангардом, а также современным искусством, которое не прекращает находить в архетипических кодах наива источник вдохновения и референций.

Проект «Чистое искусство» является попыткой вывести наив за пределы традиционного «этнографического» поля и вместить его в более широкий контекст развития отечественной художественной традиции. «Чистое искусство» является продолжением ряда выставочных проектов Мыстецкого Арсенала, среди которых «Окна», «Катерина Билокур. Хочу быть художником!» и «Мария Примаченко. Необъятное».