Рубрики
UKRAINE

«Воспоминания будущего и прошлого» киевской художницы Анны Валиевой покажут в Voloshyn Gallery

Voloshyn Gallery представляет выставку Анны Валиевой «Воспоминания будущего и прошлого». Часть произведений из этого проекта уже была продемонстрирована в Соединенных Штатах на арт-шоу SCOPE Miami Beach 2016 и SCOPE New York 2017. А теперь с масштабной серией сможет познакомиться и киевская публика.

Само название выставки намекает нам, что в новом проекте  художница задает себе и зрителю вопрос: «Что есть воспоминания? Что мы знаем о них, и как устроена наша память?  Ведь то, что еще вчера, неделю, год назад  было в нашем сознании таким четким и явственным, ускользает и расплывается. Время убирает резкость, смягчает контуры, оставляя лишь ощущение. Хорошо. Тогда, что есть время?»

В своих работах Валиева хочет ухватить дух современности, мимолетность, движение времени, связь и перетекание прошлого в будущее сквозь настоящее. Для этого художница обращается именно к технике масляной живописи, ищет созвучный современности колорит, способный изменить отношение к  маслу как старинному материалу. На полотнах преобладает нежная серебристая гамма, с вкраплениями розового и черного, английской красной, а фактура меняется – от гладких почти зеркальных поверхностей, в которых зритель может увидеть отражение себя, до рельефов эмалевых красок.

Стоит заметить, что Анна Валиева начала серию «Воспоминания будущего и прошлого» с создания монохромных эскизов-коллажей, и так увлеклась, что эскизы превратились в самодостаточные работы, которые экспонируются как отдельные произведения. Будто взятые в рамки старинные семейные фотографии, коллажи представляют целую подборку  «абстракций-воспоминаний». Причем намеренно кое-где размытые, не несущие никакой конкретики, чтоб каждый зритель мог ощутить сопричастность, выудить из своего подсознания схожие ассоциации.

Анна Валиева родилась в 1984 году в городе Киеве, Украина, в семье скульптора. В  2002 году закончила Государственную художественную школу им. Т. Г. Шевченко и поступила на живописный факультет киевской Национальной академии изобразительных искусств и архитектуры, где училась до 2008 года в мастерской монументальной живописи у профессора Н. А. Стороженко. В это время начал формироваться индивидуальный взгляд  Анны как художницы, которая много экспериментирует с материалами, такими как холст, уголь, масло, металл, синтепон. С 2006 года Анна стипендиат Национальной  Академии и Фонда Натальи и Эрнеста Гулак, а с 2008 года член Союза художников Украины. В 2016 году картина Анны Валиевой «Madonna with Child» была продана на аукционе Phillips. В 2016 году художница стала лауреатом премии Киевского городского головы за особенные достижения молодёжи в развитии столицы Украины-города-героя Киева. Произведения Валиевой были представлены на международном арт-шоу SCOPE Miami Beach 2016 и SCOPE New York 2017, и оба раза попадали в EXHIBITORS HIGHLIGHTS.

Открытие: 24 апреля в 19:00, Voloshyn Gallery (ул. Терещенковская, 13).