Рубрики
UKRAINE

В столице стартовала вторая Kyiv Art Week

4 мая в самом центре Киева в бизнес-центре «Торонто-Киев» стартовал фестиваль современного искусства Kyiv Art Week, который приурочен к международному песенному конкурсу «Евровидения-2017». Организаторы подготовили много интересного: мощная музейная программа, выставки в киевских галереях, научная конференция, концерты и вечеринки с привлечением интересных музыкантов.

В день открытия в бизнес-центре «Торонто-Киев» представили три масштабных выставки. Итак начнем с самой интересной — международная арт-ярмарка «Kyiv Art Fair», на которой представлены 23 галереи из 5 стран: Германии, Польши, Грузии, Украины и Бразилии. Среди ее национальных участников — «ArtSvit», «Karas Gallery», «ArtHuss», «Bereznitsky Aesthetics», «Shcherbeko Art Centre», «Zenko Gallery» и другие.

Также на ярмарке презентовали спецпроект «Музей частных коллекций», посетители увидели избранные произведения, которые ранее никогда не экспонировались, в том числе работы Пабло Пикассо, Роя Лихтенштейна, Альберто Джакометти, Дэвида Хокни, Роберта Индиана и Хельмута Ньютона. Этот проект является проекцией будущей киевской публичной институции, которая будет демонстрировать лучшие экспонаты из частных коллекций украинского и мирового искусства.

Не менее амбициозный проект BIRUCHIY «Рождение трагедии из духа музыки или Генерал-бас». Кураторы Георгий Сенченко и Евгений Таран предложили художникам свою версию игры «Море волнуется раз». Участники получили свод правил, согласно которым художники должны были как можно быстрее превратиться в живую скульптуру. Имелось в виду, что зафиксированные сцены послужат материалом для написания картин. Это очень упростило организацию работы — отпала необходимость в натурщиках. 

Целью Kyiv Art Week является не только популяризация искусства в рамках Украины, но и культурный диалог с другими странами: «На самом деле нам непросто работать с Западной Европой, они не воспринимают местный рынок всерьез. Наша основная задача – сделать так, чтобы они увидели потенциал молодых украинских художников», – заявляет организатор фестиваля Евгений Березницкий.