Рубрики
UKRAINE

Издание «In-Art» показало третий этап межмузейного проекта «Чумацький шлях»

5 мая в Национальном музее украинского народного декоративного искусства состоялась презентация третьего этапа межмузейного проекта «Чумацький шлях», издание «In-Art» показало выставку «Гиперонимы».

На выставке представлены экспонаты из фондов музея, частной коллекции Рустема Скибина и Георгия Браиловского, а также работы современных украинских и крымскотатарских художников – Рустема Скибина, Павла Сахно, Марины Курукчи. Экспозиция раскрывают влияние, которое крымскотатарская культура и искусство оказали на украинскую. Это влияние прослеживается в орнаментике, декорировании, пластике формы предметов быта, общей семантике символов, заключенных в элементах орнамента.

Инсталяция Антона Логова в центральном зале музея дала название всей выставке. «Очень много различных смыслов порождает современное общество. Насколько все они разные — настолько и близкие по своему происхождению. Мой личный смысл в жизни — это поле культуры. И оно не может существовать отдельно без общества. Гиперонимы — это мои рефлексии на него. Эта работа — о наших отношениях в системе чувств новой страны. Это ответы без вопросов», — Антон Логов.

Украинские рушники из керамики в проекте Зинаиды Лихачевой, расположенные на земле, символизируют дань уважения к родителям и готовность сделать первый шаг на пути в новую самостоятельную жизнь. Эта же тема звучит в инсталяции крымскотатарской вышивки, которая парит в двусветном пространстве выставочного зала и воссоздает атмосферу в доме крымскотатарской девушки, готовящейся к свадьбе.