Рубрики
UKRAINE

Voloshyn Gallery покажет новый проект Виктора Сидоренко

28 февраля Voloshyn Gallery представит новый проект Виктора Сидоренко «Обретение субъектности».

Виктор Сидоренко — фигура, которая не нуждается в представлении, его имя знакомо многим. Он известный украинский живописец, куратор, педагог, автор объектов и фотокомпозиций, а также научных и публицистических текстов. Виктор Сидоренко является одним из лидеров современного украинского искусства. В сферу творческих интересов художника входят специфические реалии нашего времени — проблемы памяти, наследие посттоталитарных рудиментов, вопросы идентификации личности в современном мире, который все больше усложняется, перспективы человека в новой глобализационной модели жизнеустройства. Кроме того, исследовательская направленность его творчества также касается и прошлого, но с подчеркнуто деидеологизированным отношением к культурному наследию, с использованием возможностей арсенала новых медиа.

Главный герой проекта «Обретение субъектности» — та самая загадочная фигура «нового человека» которая является так называемым «транзитивным персонажем» в творчестве Виктора Сидоренко. Это образ человека в исподнем, что вместе с самим автором переживает метаморфозы, преодолевая определенные границы и становясь другим по отношению к самому себе.

Как не трудно догадаться из названия, темой этого проекта Сидоренко является переход, становление и обретение, что очень существенно для нашего социума:

 «Для нашего общества все еще актуален вопрос выбора, мы все еще находимся в транзитном состоянии перехода между советским прошлым и капиталистическим настоящим, нам не дано убежать из своего прошлого, которое становится подсознанием настоящего, и не дано перехитрить будущее. Человеку не дано присвоить прошлое, оно принадлежит ему так же, как и другим. Поэтому самоидентификация, «проверка подлинности», бесконечная сверка с самим собой актуальны во все времена. Главная тема, над которой я работаю уже много лет, исследуя и развивая ее образные смыслы, определилась в 1996 году, в проекте «Амнезия», где впервые появился мой персонаж — «человек в кальсонах»: полуодетый мужчина в нижнем белье, которое в нашей стране на протяжении почти века носили все социальные слои. Тогда, переживая сложный и во многом незавершенный и сегодня процесс национального самоопределения, Украина отвергала свое советское прошлое, стремилась вычеркнуть его из коллективной памяти. Однако неосознанный, еще не проанализированный опыт возвращается в общественное сознание неизжитыми мифами, социальными комплексами. — рассказывает Виктор Сидоренко. —  Мы живем в эпоху прозрачности, которая разоблачает иллюзии и переосмысливает весь культурный и ценностный багаж. Развенчана очередная прекрасная иллюзия — иллюзия свободы. Свобода переходит в разряд абстрактных идей, которым не суждено сбыться. Поиск неограниченных возможностей свободы — задача моего персонажа. Мировая наука, как известно, до сих пор не предложила четкого определения «человека», поэтому искусство должно предлагать свои версии.»

Кроме масштабных живописных работ на холсте, написанных поверх черной имприматуры, на выставке будет представлена графическая серия «Лексикон персонажа».