Рубрики
UKRAINE

Персональная выставка Анны Валиевой в киевской галерее Voloshyn Gallery

В Voloshyn Gallery открылась персональная выставка «Воспоминания будущего и прошлого» молодой киевской художницы Анны Валиевой. Часть произведений из этого проекта уже была продемонстрирована в Соединенных Штатах на арт-шоу SCOPE Miami Beach 2016 и SCOPE New York 2017. А теперь с масштабной серией сможет познакомиться и киевская публика.

В своих работах Валиева хочет ухватить дух современности, мимолетность, движение времени, связь и перетекание прошлого в будущее сквозь настоящее. Для этого художница обращается именно к технике масляной живописи, ищет созвучный современности колорит, способный изменить отношение к  маслу как старинному материалу. На полотнах преобладает нежная серебристая гамма, с вкраплениями розового и черного, английской красной, а фактура меняется – от гладких почти зеркальных поверхностей, в которых зритель может увидеть отражение себя, до рельефов эмалевых красок.

Стоит заметить, что Анна Валиева начала серию «Воспоминания будущего и прошлого» с создания монохромных эскизов-коллажей, и так увлеклась, что эскизы превратились в самодостаточные работы, которые экспонируются как отдельные произведения. Будто взятые в рамки старинные семейные фотографии, коллажи представляют целую подборку  «абстракций-воспоминаний». Причем намеренно кое-где размытые, не несущие никакой конкретики, чтоб каждый зритель мог ощутить сопричастность, выудить из своего подсознания схожие ассоциации.