Рубрики
UKRAINE

Художники из Краматорска покажут выставку в Американском доме

27 апреля в Американском доме открывается выставка Сергея Литвинова и Сергея Друзяки — «Quo Vadis?». Проект привлекает внимание к остро-социальным темам — борьбе с мировым терроризмом и экологической ситуации на планете.

Философское название проекта «Quo Vadis?» — «Куда идешь?» — приглашает к размышлениям над ситуацией, сложившейся в современном мире. Экспозиция состоит из трех частей — это работы посвященные трагедии 9/11 в Соединенных Штатах, работы, которые рассказывают о Чернобыльской катастрофе в Украине и картины, где художники показывают, что мир может быть спасенным — благодаря любви, красоте и добру. Концепция выставки предлагает зрителю задуматься над проблемами, касающимися каждого, и понять, что будущее в наших руках. Человечество должно быть сильным и стать лицом к своим проблемам, чтобы справиться с ними.

Проект будет экспонироваться одновременно в двух арт-пространствах Украины – в столице, в галерее Американского дома, и в основном арт-пространстве Zenko Foundation, расположенном на территории отельного комплекса «Коруна» в Татарове, Ивано-Франковской области. В Татарове выставку дополнят серией акварелей, посвященных красоте мироздания, которая идеально впишется в арт-пространстве среди природы украинских Карпат. Открытие второй части проекта запланировано на 02 мая.

Художники Сергей Друзяка и Сергей Литвинов живут и работают в зоне военного конфликта в Украине, как, на самом деле, и все мы сейчас. «Их картины чрезвычайно эмоциональны. Они обращаются к сердцу, которое способно разбудить ум. В этом заключается сила искусства», — говорит Зенко Афтаназив, основатель Zenko Foundation.

Выставка экспонируется до 20 мая. Вход свободный. С собой необходимо иметь удостоверение личности (паспорт или водительские права).