Рубрики
UKRAINE

Проект «Чумацький шлях» показали в Национальном музее-заповеднике «София Киевская»

27 апреля в галерее «Хлібня» на территории Национального музея-заповедника «София Киевская» состоялось открытие уникального межмузейного проекта «Чумацький шлях».

«Чумацький шлях» — это проект о взаимовлиянии двух культур: украинской и крымскотатарской. Тема взаимодействия этих культур всегда ранее формировалась стереотипами и мифами, искусственно создаваемыми российской историографией, позже это мифотворчество было унаследовано советской наукой.

Диалог прошлого и настоящего звучит в выставочном пространстве благодаря его открытости и погружению зрителя в состояние непосредственной близости к экспонатам. Музейные витрины органично взаимодействуют с инсталляциями Виктора Дейсуна, настроение задают ароматы от ведущих парфюмеров Украины – для зала милитарии Богдан Зубченко и Евгений Лазарчук создали ароматы «Дегтяри» и «Гайдамаки», для зала ориенталистики и быта — аромат «Бахчисарай» от Анны Шевчук. Впервые в организации выставочного пространства принял участие известный украинский архитектор и дизайнер Сергей Махно.

Проект стал результатом сотрудничества крупнейших музеев Украины — Национального музея-заповедника «София Киевская», Национального центра народной культуры «Музей Ивана Гончара», Национального музея украинского народного декоративного искусства, Музея украинской диаспоры, Национального художественного музея Украины, и известных частных фондов и музеев — Александра Фельдмана и Алексея Шереметьева. Авторы идеи — Георгий Браиловский и Рустем Скибин.