Рубрики
UKRAINE

Персональная выставка Марии Сулименко в киевской галерее Voloshyn Gallery

25 июня в самом центре Киева в галерее Voloshyn Gallery, галеристы Максим и Юлия Волошины представили первую персональную выставку Марии Сулименко, художница имеет украинские корни, но ныне проживает в Германии, а данная выставка − это первый проект художницы на Родине. Часть произведений уже была продемонстрирована Voloshyn Gallery в Соединенных Штатах на арт-шоу SCOPE Miami Beach 2016.

В акварельных картинах Марии Сулименко, представленных на выставке «Стеклянный мир людей и вещей…», есть одновременно простота и лаконичность, и в то же время нечто завораживающее. Все происходящее будто замедленно или застыло в пространстве, и погружено в атмосферу серого прозрачного воздуха.

Художница рассказывает, что не ставила определенные цели, не придумывала концепции, ее работы не только о том, что она видит, но и о том как она видит. Прежде всего в них стремление передать зрителю атмосферу. «Я всегда любила эти «офисные» пространства, где все так странно, загадочно, пусто, где имеют место свои ритуалы, иерархии. Что там происходит? Что там делают? Возможно бездельничают, а возможно строят планы захвата вселенной. К своим персонажам я отношусь очень трепетно хотя они и не являются самым главным, это не конкретные люди, скорее они безличные, но мне приятно думать что в них есть жизнь вне картины», – говорит Мария Сулименко.

Автор тонко и четко собирает все детали, но в то же время у зрителя остается ощущение импровизации и непринужденности. Герои рисунков Марии вне какой-то конкретной эпохи, и помещены в достаточно условно, иногда наивно обозначенную среду, образы которой отсылают скорее к подсознательному чем к явному. Во всей этой атмосфере абсурдности происходящего есть нечто очень даже экзистенциальное.