Рубрики
UKRAINE WORLD

Voloshyn Gallery представит в Базеле художников из Украины, Германии и Чехии

Voloshyn Gallery второй раз примет участие в арт-шоу SCOPE Basel, которое пройдет в рамках недели искусств в швейцарском Базеле с 13 – 18 июня. Здесь ожидается более 70 галерей-участников из 52 городов 27 стран мира, которые будут не только представлять произведения художников, но и участвовать в специальных мероприятиях, дополняющие ежедневную программу ярмарки – это обсуждения, выступления, переговоры, обмен опытом.

Напомним, что Voloshyn Gallery уже представляла соло-проект Михаила Деяка на SCOPE Basel 2016, и в течение года успела принять участие в этой же арт-ярмарке в Майами и Нью-Йорке, а теперь снова возвращается в Базель, но продемонстрирует уже пять авторов –  Анну Валиеву, Михаила Деяка, Богдана Томашевского, Марию Сулименко (Германия) и Рудольфа Бурду (Чехия).

Анна Валиева участвует в Scope Art Show в третий раз, на выставке будут представлены новые работы из серии Memories of the future and the past, часть которых уже была успешно показана на SCOPE Miami Beach 2016 и SCOPE New York 2017, а также на персональной выставке в Voloshyn Gallery. В этих картинах художница погружается в исследование философских вопросов: «Что есть воспоминания? Что мы знаем о них, и как устроена наша память? – Ведь то, что еще вчера, неделю, год назад было в нашем сознании таким четким и выразительным, ускользает и расплывается. Время убирает четкость, смягчает контуры, оставляет лишь ощущение. Хорошо. Тогда, что есть время? » Анна отразила свои поиски, чувства и переживания на плоскости картины, начав новый этап с создания монохромных эскизов-коллажей, и так увлеклась, что эскизы превратились в самодостаточные работы, которые экспонируются как отдельные произведения. Будто взятые в рамки старинные семейные фотографии, коллажи представляют целую подборку «абстракций-воспоминаний», которые намеренно иногда размыты, чтобы каждый зритель мог почувствовать причастность, выхватить из своего подсознания схожие ассоциации. Страницы из старых журналов Валиева иногда заливает густой черной краской, как то, что навсегда стирается и уходит из нашей памяти.

Все проекты Анны Валиевой разнообразны: от монументальных живописных произведений до инсталляций-скульптур и коллажей из фэшн журналов. Художница постоянно находится в поиске, и каждый ее проект несет абсолютно новую идею и реализацию в новом материале. Размышления над актуальными вопросами современности отражаются в ее творческих исследованиях. Художница живет и работает в Киеве, Украина.

Также на стенде галереи представлены произведения Михаила Деяка, минималистичный пейзаж из цикла Space, со сдержанной композиции и сложными цветными решением, а также барельеф и объект-скульптура из серии Genesis. Ведущей чертой картин из цикла Space является то, что художник создает их на стекле, и эта техника выбрана художником не случайно, ведь его детство прошло в Закарпатье, где испокон веков местность поражала самобытностью и огромным количеством редких художественных техник, таких как иконография на стекле. Очевидно все это отразилось в подсознании автора, отсюда тяга к подобным экспериментам.

Два других объекта созданы в рамках серии Genesis, которая возникла когда сенситивнисть художника начала искать новые формы выражения. Таким образом широкая, динамичная и открытая живописная техника Деяка трансформировалась в новый пластический стиль: появилась серия экспрессивных композиций из металла, выражающих собой ассоциации с определенными предметами или явлениями. Но работы не аллегорические, зритель может связывать их со своими собственными впечатлениями.

Михаил Деяк  работает на стыке неоэкспрессионизма и минимализма, экспериментирует с материалами. Успех и популярность Михаила Деяка продолжает расти, как на Родине, так и на международной арене. Картины художника часто можно встретить на аукционах, за последние несколько лет его произведения четыре раза были представлены и успешно проданы на Philips Auction. Художник ведет активную выставочную деятельность, например, в марте этого года в Нью-Йорке прошла персональная выставка художника в Ukrainian Institute of America. Художник живет и работает в Киеве, Украина.

Среди новых авторов, которых представляет Voloshyn Gallery – Богдан Томашевский, художник, который начал свой творческий путь с освоения специальности архитектора, но вскоре пришел к изобразительному и концептуального искусства, ленд-арту. Работает в сложной технике, которая объединяет такие материалы, как глина, керамика и полимерное стекло, создавая объемные инсталляции-барельефы. Как сам Томашевский отмечает, близким ему является течение Arte Povera, в которой сочетается одновременно и диалог и противопоставление минимализму, использование промышленных и нехудожественных материалов.

Среди работ Томашевского, представленных на выставке барельеф на холсте с глиняными человеческими фигурками «1+1». Эта работа поднимает вопрос самоидентификации, осознания своей сущности, которое невозможно без соотношения себя с другими людьми. Каждый из нас – уникален, но в то же время каждый – похож на другого. Каждая фигурка на работе «1+1» – единственная и неповторимая, но в то же время является частью целого. Если взглянуть на объект издалека, то можно и не отличить одни силуэты от других – все они сливаются в цельный узор, абстрактный рельеф, который образовался благодаря тысячам составляющих. «1+1» – это проект о всех нас, о людях и для людей, о каждом личность со своей уникальностью, собственным мнением, волей, чувствами…

В акварельных картинах Марии Сулименко есть простота и лаконичность, и одновременно и то, что завораживает. Все, что происходит как бы замедлено или застыло в пространстве, и погружено в атмосферу серого прозрачного воздуха. Художница рассказывает, что не ставила определенные цели, не придумывала концепции, ее работы не только о том, что она видит, но и о том как она видит. Прежде всего в них стремление передать зрителю атмосферу. «Я всегда любила эти «офисные» пространства, где все так странно, загадочно, пусто, где имеют место свои ритуалы, иерархии. Что там происходит? Что там делают? Возможно бездельничают, а возможно строят планы захвата вселенной. К своим персонажам я отношусь очень трепетно хотя они и не являются самым главным, это не конкретные люди, скорее они безличные, но мне приятно думать что в них есть жизнь вне картины»,  –  говорит Мария Сулименко. Герои рисунков Марии вне какой-то конкретной эпохой, изображаются в довольно условном, иногда наивно очерченном среде, образы которого отправляют скорее к подсознательному чем к чему-то настоящему. Художница очевидно тонко и четко собирает все детали, но в то же время у зрителя остается впечатление импровизации и непринужденности.

Мария Сулименко родилась в Украине, но по окончании художественной школы в Киеве эмигрировала в Германию, где и сформировался художественный стиль Марии. Она создает немалые картины на бумаге и холсте. На данный момент живет и работает в Фридинген-ан-дер-Донау и Берлине, Германия.

Сейчас в Voloshyn Gallery, в Киеве проходит персональная выставка Марии Сулименко, «Стеклянный мир людей и вещей …», часть произведений из этого цикла и демонстрируется на SCOPE Basel 2017.

Рудольф Бурда работает со стеклом и нержавеющей сталью. Арт-объекты Бурды раскрывают скрытые наслоения прозрачного и цветного стекла и напоминают зрителю о повсеместном Вселенском Океане космических сил, который окружает все. Стекло и хрусталь остаются одними из наиболее широко используемых материалов в прикладном искусстве с начала истории человечества, а наиболее выдающиеся художники, создающие свои работы с применением стекла были из Центральной Европы и в основном из Богемии, Рудольф Бурда также связан с этой традиции. Концепция его работ –  динамика и единство в отношениях с фундаментальными экзистенциальными высказываниями.

Стекло и хрусталь –  это материалы, реорганизуют процесс создания природных кристаллов. Во время их создания, минералы проходят процесс, называют кристаллизацией. При температуре руда все еще находится в жидком состоянии, а при охлаждении затвердевает в многогранную форму. Внутренний состав характеризуется идеальным порядком, относительно местонахождения молекул.

Рудольф Бурда родился в промышленном городе Mladá Boleslav в Центральной Европе, Чехия. В 1992г. Был интерном в Калифорнии, США, а в 1993 году. Основал собственную арт-студию в Чехии. В 2010 г. влюбился в стекло и с тех пор создает из него объекты и скульптуры. Как отмечалось выше, основным материалом, с которым он работает сейчас стекло, однако часто в своих работах он совмещаю стекло и нержавеющую сталь. Его работы хранятся в многочисленных коллекциях Чехии, Германии, Австрии, Голландии, Великобритании, США и в странах Среднего Востока.